Сергей Герасимов лишится поста главы Кинешемского района из-за пробуксовки ТОСЭРа в Наволоках

При чем тут он - непонятно, но на его место прочат варяга.
По информации Кинешемец.RU, в апреле текущего года будет объявлен конкурс на пост главы Кинешемского района. По данным редакции нынешний руководитель районной администрации Сергей Герасимов участия в конкурсе принимать не будет.

Причина в том, что в правительстве Ивановской области недовольны темпами развития ТОСЭР «Наволоки», экономической территории, на которую возлагаются большие инвестиционные надежды.


Правда не очень понятна степень ответственности главы района за развитие или не развитие ТОСЭРа, ведь полномочия районной администрации по сути сводятся к созданию условий и инфраструктуры для будущих резидентов. Все это в Наволоках есть, а для поиска резидентов есть целый Департамент экономического развития и торговли Ивановской области и курирующий заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева. Более того, еще недавно сообщалось, что успехами ТОСЭРа впечатлены на уровне правительства России, о чем свидетельствовал визит в Наволоки тогдашнего вице-премьера Игоря Шувалова. 


Все это больше похоже на поиск виновного за пробуксовку в реализации гигантского проекта. А еще, как стало известно Кинешемец.RU, новым главой района с большой долей вероятности станет очередной варяг, до этого не имевший никакого отношения к кинешемской земле.


Напомним, что Сергей Герасимов впервые возглавил Кинешемский район в мае 2010 года, сменив на этом посту Андрея Томилина. Впоследствии районные депутаты неоднократно его переизбирали и на это имелись веские основания — Кинешемский район, если и не был в передовиках в регионе, но считался стабильным и активно развивающимся среди других муниципалитетов. Теперь, очевидно, в региональном правительстве так не считают.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский