Станислав Воскресенский встретился с представителями НКО

О своём проекте рассказала директор кинешемского музея рода Яковлевых Мария Мурашова.
Во встрече в областном правительстве, которую провел губернатор Станислав Воскресенский, приняли участие руководители некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере правового просвещения, патриотического воспитания, защиты материнства и семейных ценностей, социальной поддержки и других.

«Мы стараемся поддерживать инициативных наших жителей и организации, которые выступают с важными, значимыми проектами по улучшению качества жизни», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

Он сообщил, что в Ивановской области стартует прием заявок на региональные гранты.

«В этом году у нас рекордная сумма, вместе с Фондом президентских грантов мы 40 миллионов рублей выделим на различные проекты. Поэтому я вас призываю и ко всем жителям обращаюсь: если есть значимые для региона проекты в сфере не только непосредственно качества жизни, но в сфере культуры, патриотического воспитания наших детей, подрастающих поколений, мы будем такие заявки рассматривать. И надеюсь, что будет победа и успех, и будут реализованы эти важные для нашего региона проекты», — сказал губернатор. 

Станислав Воскресенский предложил участникам встречи рассказать о своей деятельности, а также обозначить проблемные вопросы, в которых требуется помощь.

НКО «Культурно-исторический клуб «Исток победы» получил грант на проведение гастрономического фестиваля и создание гастрономической карты Кинешемского района. Как сообщила директор организации Инна Сергиенко, по итогам издана книга «Рецепты малой родины». Инна Сергиенко рассказала и о других проектах, в частности, о планах по развитию и привлечении туристов в село Решма, разработке интересного туристического маршрута. По ее словам, сейчас село посещают около 15 тыс. человек в год, но это число могло бы быть гораздо больше.


Губернатор поблагодарил Инну Сергиенко за проводимую работу и сказал, что большой опыт такой работы накоплен в Центре развития туризма и гостеприимства Ивановской области.


Председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Ирина Киселева рассказала, что организация объединяет около 7 тыс. человек. Сейчас одно из самых актуальных направлений – обучение людей старшего поколения компьютерной грамотности, обучили уже более 3 тыс. человек. Ирина Киселева предложила организовать региональный чемпионат по компьютерному многоборью для жителей «серебряного возраста». Кроме того, в организации занимаются развитием социального туризма, а также оказывают посильную помощь военнослужащим в зоне СВО – формируют продуктовые наборы, вяжут теплые вещи для солдат.


Станислав Воскресенский поблагодарил за эту работу: «Очень хорошо, что вы не стоите в стороне. Это важно».


Губернатор также поделился впечатлениями от встреч с волонтерами старшего поколения во время посещения муниципальных штабов «Мы вместе». Глава региона напомнил, что в Ивановской области создан фонд «Своих не бросаем». Для поддержки военнослужащих и их семей собрано уже более 5 млн рублей.


Директор «Фамильного музея живой хроника рода Яковлевых» Мария Мурашова на встрече рассказала, как развивается проект. В феврале 2022 года с помощью средств гранта Мария Мурашова открыла в Кинешме музей своих предков — рода Яковлевых. Теперь это известная в городе точка притяжения для тех, кто интересуется своей родословной, историей своих предков. В дальнейших планах – организация небольших камерных фестивалей, направленных на развитие семейных ценностей, новый выставочный зал.


О своих планах рассказали и другие участники встречи. Станислав Воскресенский обсудил с руководителями некоммерческих организаций проблемные вопросы и дал поручения профильным департаментам областного правительства.

Отметим, в Ивановской области зарегистрировано более 1,2 тыс. некоммерческих организаций, активно работают порядка 150 НКО. Некоммерческим организациям оказывается региональная поддержка в виде грантов, имущественной поддержки, государственных гарантий. Объем поддержки растет.

В 2021 году на развитие НКО в виде грантов направлено 20 млн рублей, поддержку получили 43 НКО. В 2022 году на эти цели выделено 29,8 млн рублей, получили поддержку 42 некоммерческих организации. На 2023 год запланировано финансирование в размере 40 млн рублей. Конкурс стартовал 23 марта 2023 года, прием заявок продлится до 24 апреля.


Также НКО Ивановской области получают федеральную поддержку. В 2022 году в трех конкурсах Фонда президентских грантов победили 15 организаций Ивановской области, выделено более 27,5 млн рублей на 16 проектов. В конкурсах Фонда культурных инициатив победили шесть НКО, выделено почти 8,3 млн рублей. В 2023 году по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов победителями признаны 10 НКО из Ивановской области, размер поддержки составил 13,1 млн рублей. В отборе Фонда культурных инициатив победили семь региональных НКО, на реализацию проектов выделено свыше 5,6 млн рублей.


РУБРИКА: Власть и политика