В Ивановской области продолжают резать социальные расходы

Отмену компенсаций опять прикрыли красивыми словами — адресная поддержка.
Ивановская областная Дума ввела адресный принцип предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях. На очередном заседании, 31 марта, депутаты внесли изменения в соответствующий региональный закон.

— Необходимость введения адресного принципа социальной поддержки назрела давно. Задачу руководствоваться именно таким подходом поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин. С учётом напряжённой ситуации с бюджетом, мы не можем действовать иначе, — прокомментировал изменения Председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов.

Данная мера социальной поддержки будет носить адресный характер, то есть денежную компенсацию из средств областного бюджета получат семьи, признанные органами соцзащиты малоимущими. Размер компенсации для них будет увеличен на 5% и составит 25% среднего размера родительской платы на территории муниципального образования на первого ребёнка, 55% размера такой платы – на второго ребёнка и 75% – на третьего и последующих детей. Ранее средний размер выплаты составлял 260 рублей.

— В условиях ограниченных бюджетных ресурсов решение позволит, прежде всего, поддержать тех, кто наиболее нуждается. Материальную поддержку из средств областного бюджета получат семьи, имеющие доход ниже прожиточного минимума. Вырастет и сам размер компенсации, – пояснила руководитель департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

Вроде бы, красивые внешне слова про поддержку людям, которые реально нуждаются в помощи, но на деле — отнимание последних копеек у нищего народа. В январе Губернатор ровно под тем же благовидным предлогом лишил детей бесплатного детского питания, объяснив, что малоимущие будут получать помощи больше, чем раньше, и с такой данностью можно было бы смириться, если бы не одно но: после озвученных изменений глава депрессивной области ещё и собственноручно снизил в регионе прожиточный минимум, а значит тех, кто не попадает в «малоимущие», стало больше. Живите, как говорится, ни в чём себе не отказывайте. На среднедушевые 9 тысяч 41 рубль.



РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Полина Галкина