В Кинешме изменят систему выборов в гордуму - все 20 депутатов будут одномандатниками

Для этого внесут изменения в Устав города.

Слухи о том, что на предстоящих осенью 2020 года выборах в Кинешемскую городскую думу депутатов будут выбирать по новой системе в городе ходили давно. Тенденция к увеличению числа депутатов, избираемых по одномандатным округам и уменьшению списочников наблюдается повсеместно. Так, накануне Нового года были внесены изменения в Устав города Иваново, теперь в областном центре в городской думе будет 20 депутатов — одномандатников и 10 депутатов — списочников.


В Кинешме решили пойти на более кардинальные изменения. Сегодня, 15 января, в ходе брифинга в администрации города было озвучено, что в ближайшее время в городскую думу будет внесен проект изменений в Устав городского округа, согласно которому все 20 депутатов городской думы будут избираться по одномандатным округам. Соответственно, партийные списки полностью планируется упразднить. Напомним, что сейчас в думе 6 депутатов — одномандатников и 14 избранных по партийным спискам.


Естественно, будет изменена и схема избирательных округов — их будет не 6, а 20. Такая система выборов действовала в городе до 2010 года.

Окончательное решение предстоит принять нынешнему составу городской думы, а предварительно изменения в Устав должны пройти процедуру публичных слушаний.


Как рассказал в ходе брифинга со СМИ представитель городской думы Александр Минеев, внесенный администрацией проект изменений в Устав депутаты рассмотрят на комиссиях уже на следующей неделе.



РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский