В Кинешме состоялась инаугурация мэра Вячеслава Ступина

Фото, видеорепортаж с торжественной церемонии.
27 ноября в Кинешме выбирали главу города — третий раз с 2015 года. По итогам работы конкурсной комиссии, которая состоялась перед заседанием думы, депутатам предстоял выбор из двух оставшихся кандидатур: Вячеслава Ступина и Юрия Смирнова. Андрея Саченко «отсеяли», причем довольно в жесткой форме — он не получил ни одного голоса членов конкурсной комиссии под председательством замгубернатора Евгения Нестерова.

Выступая перед депутатами, оба кандидата представили свое видение развития Кинешмы. Говорили об инфраструктуре, муниципальном долге, дорогах, благоустройстве. Выступление Вячеслава Ступина было более развернутым — он рассказал, что ему уже удалось сделать за несколько месяцев в качестве и.о.главы города. В том числе, нормализовать ситуацию с поступлением средств от собственных доходов, договориться с банками по-снижению процентов за пользование кредитными деньгами.


«В целом в Кинешме нет проблем, которые бы нельзя решить. Для этого нужно сосредоточить все усилия», — подвел итог своего выступления Вячеслав Ступин.

У депутатов ни к кому из кандидатов вопросов не было. В итоге единогласно (на думе присутствовало 18 депутатов, Юрий Смирнов не голосовал, родинец Груздев находился в командировке) победу на выборах одержал Вячеслав Ступин.

Решение, безусловно, ожидаемое, но было интересно, как обоснуют свой выбор депутаты. Вышло не очень. Самовыдвиженцы и представитель «Пенсионеров за справедливость» Вячеслав Молодов вообще не посчитали необходимым высказаться, а единороссы озвучили позицию так, что лучше бы они этого не делали.

«Мы считаем, что Юрий Александрович — это достойная кандидатура,  но поскольку только что прошли выборы в городскую думу и Юрий Александрович стал депутатом по 15-му округу и в случае его избрания следует проводить новые выборы в следующем году. Мы считаем, что в этой обстановке, это делать сейчас нецелесообразно и дорого и фракция «Единая России» решила поддержать кандидатуру Ступина Вячеслава Григорьевича», — озвучил мнение фракции «Единая Россия» ее руководитель Владимир Поваров.

То есть, исходя этой позиции единороссов, если бы не сентябрьские выборы в гордуму, то мэром города стал бы Юрий Смирнов.

Ситуацию спасла Вера Задворнова, которая добавила, что «ЕР» не только поэтому поддержала Вячеслава Ступина, но и потому что успела за последние месяцы изучить его деловые качества.

Как и положено, после выборов состоялась инаугурация в предельно скромном формате. Вячеслав Ступин произнес слова клятвы, не было ни множества подарков, как раньше, ни длинных речей. К микрофону поздравить нового главу вышли только Евгений Нестеров и спикер думы Михаил Батин. Замгубернатора не скрывал, что кандидатура Вячеслава Ступина поддержана правительством Ивановской области.


В ответном слове Вячеслав Ступин традиционно поблагодарил депутатов за поддержку и выразил готовность на совместную работу со всеми партиями, общественными организациями, бизнес-сообществом.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Кинешемец.RU