В Кинешме срочно изменяют Устав из-за опасения конфликтов в новой думе

Главу города и председателя будут избирать простым большинством.
27 июля в Кинешемскую городскую думу за подписью главы города Александра Пахолкова внесен проект решения, связанный с изменениями в Устав Кинешмы.

Проект решения предусматривает, что новый председатель городской думы и глава города считаются избранными, если за них проголосовало большинство от установленной численности депутатов. В городской думе 20 депутатов — это значит, что в случае принятия изменений для избрания главы и спикера хватит 11 голосов депутатов.


Сейчас действует норма, согласно которой руководители города избираются двумя третями голосов, т.е. 14 депутатами.


В поддержку проекта письма уже направили: председатель совета ветеранов города Нина Соколова, председатель Общественного совета города Владимир Бризицкий и председатель совета Почетных граждан Виктор Кованов.


В этих письмах, по сути, прямо описывается необходимость срочного принятия изменений в Устав. А суть их в том, что в новой думе будет сложно набрать 2/3 голосов депутатов, которые бы пришли к единому мнению по поводу избрания председателя и главы города.


«Избрание главы города простым большинством депутатов позволит избежать конфликтов и избрать высшие должностные должностные лица муниципалитета наиболее простым быстрым и эффективным образом», — пишет в своем письме Виктор Кованов.

«Считаем, что способ избрания первых лиц города простым большинством депутатов позволит избежать ненужных конфликтов в обществе. Полагаем эту форму наиболее эффективной», — считает Нина Соколова.

В случае принятия проекта решения депутатами, будут организованы публичные слушания, затем, изменения пройдут регистрацию в Минюсте и затем депутаты утвердят их окончательно.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Кинешемец.RU