В Кинешме жителей обзванивают из УИКов с просьбой выходить во двор на голосование по Конституции

На принудительное повышение явки брошены все силы.

В последние дни в Кинешме нет важнее задачи, чем обеспечение явки на голосовании за поправки в Конституцию. На предприятиях и в организациях проходят кампании по принудительному досрочному голосованию, даже несмотря на желание людей самостоятельно посетить избирательные участки в день голосования 1 июля, «на карандаше» и контроле руководители муниципальных учреждений и предприятий, как всегда головой отвечающие за процесс.


В это время передвижные УИКи кочуют по дворам, улицам и продмагам. Залезли бы и в сам магазин, да закон не позволяет.

Соцсети заполняются с фотографиями одна нелепее другой, иллюстрирующие, как из идет процесс свободного волеизъявления народа.


Вот, к примеру на этой, депутат городской думы Николай Костров, собирающий голоса жителей возле песочницы и скамейки с бабушками.

На этот раз, как никогда свободными от каких-либо ограничений в общении с народом чувствуют себя и члены УИКов.


Так, в редакцию Кинешемец.RU позвонила женщина, рассказавшая, как на домашний телефон ее мамы-пенсионерки позвонили и УИКа и сказали, чтобы вам никуда не ходить, комиссия приедет во двор дома. Нужно только спуститься с паспортом и проголосовать. При этом, по словам кинешемки, о том, что мама пойдет или не пойдет голосовать не спрашивали.

Это что же получается? В Кинешме организаторы процесса в открытую игнорируют указания Путина, который заявил о недопустимости «принудиловки» и накрутки явки на голосовании по поправкам? Напомним, что буквально на днях Владимир Владимирович еще раз подчеркнул:


«Наша общая важнейшая задача — чтобы результаты общероссийского голосования были абсолютно достоверными, легитимными. Здесь нельзя допускать никакой принудиловки, накрутки явки, не говоря уже о сбоях при учете поданных голосов, чтобы впоследствии никто никогда не мог поставить под сомнение ту позицию, которую выскажут граждане России», — сказал Путин в ходе встречи в режиме видеоконференции с новым составом Общественной палаты.

Нет, конечно, не игнорируют, но другого варианта, чтобы продемонстрировать умение читать между строк у исполнителей на местах нет.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский