В Заволжске депутатам потребовалось более двух лет, чтобы выбрать главу города

Им стал боевой летчик Вячеслав Касаткин.
30 ноября в Заволжске очередной раз выбирали главу города — эпопея, за которой следила вся Ивановская область, продолжалась около 2,5 лет. Сколько было попыток избрать главу сейчас даже сложно вспомнить, но эта была последняя. На конкурс в этот раз заявились двое: Вадим Проворов и Вячеслав Касаткин. Исполняющий последние месяцы обязанности главы города Андрей Иванов, на этот раз даже не подал документы.

В итоге за военного пенсионера Вячеслава Касаткина проголосовали 14 из 15 депутатов. Он коренной кинешемец. Родился здесь в 1955 году, здесь учился в начальной школе, сюда вернулся после 34 лет службы в Военно-воздушных силах СССР и России.

Широкому кругу общественности имя Вячеслава Касаткина стало известно в 2016 году, когда Заволжск потрясла скандальная история. Напомним, что возглавлявший город с 2011 года Вячеслав Касаткин намеревался вновь стать мэром и обратился к секретарю местного отделения «Единой России» Анатолию Молодову с просьбой рассмотреть свою кандидатуру на должность главы Заволжского городского поселения. Однако, ему отказали, мотивировав отказ тем, что Касаткин не состоит в «Единой России». А у Вячеслава Анатольевича простая позиция — сам он не член никакой партии и уверен, что чиновники работающие в муниципальных структурах при их назначении на должность должны приостановить свое членство в партии. Он считает, что чиновник — это управленец, обязанный учитывать пожелания и чаяния всех слоев населения.

В 2017 году он пытался стать мэром Кинешмы, но тогда власть доверили Александру Пахолкову. 


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский