Валерий Гоменюк: готов в должности мэра возглавить Кинешму

Пожалуй, самый главный политический вопрос последних недель — кто возглавит город.
Сегодня самая обсуждаемая тема среди горожан: кто смог бы возглавить администрацию Кинешмы в сложный период? Два мэра подряд взяты под стражу за взятки… Результаты последних соцопросов показывают, что среди тех, кому теперь кинешемцы доверили бы управление городом – бывший начальник кинешемской милиции, полковник полиции в отставке Валерий Гоменюк.

Незамаранная в отличие от многих репутация, профессионализм, преданность родному городу, в конце концов — результаты вышеупомянутых опросов… Согласитесь, это серьезный повод спросить у Валерия Викторовича: готов ли он примерить нашу «шапку Мономаха», есть ли у самого желание руководить Кинешмой?

— Валерий Викторович, в связи с тем, что в последние годы Вы работали в областном центре, как-то выпали из поля зрения кинешемцев. И вдруг столь неожиданное появление, да ещё в качестве потенциального руководителя города! Что это – стечение обстоятельств?
— Понимаете, я 24 года живу на кинешемской земле. По сути, всё моё становление как профессионала проходило здесь. Город мне близок, поэтому последние события, связанные с арестом руководства Кинешмы, просто поразили. Для меня — человека, всю жизнь стоявшего на страже закона и жителей, это дико и не укладывается в голове. Мысли всякие были, думал, как помочь городу в такую минуту. Потом началось обсуждение, пошли звонки от людей, просьбы, пожелания. Приятно удивили результаты открытого голосования на интернет-порталах. Честно скажу: не думал, что кинешемцы ещё меня помнят. А уж когда слова поддержки прозвучали от нескольких общественных организаций Кинешмы… Осознание приходило постепенно, и в какой — то момент понял, что отмалчиваться уже нельзя, необходимо высказать свою позицию. Я человек прямой, не люблю «вокруг да около ходить». Поэтому и скажу прямо: готов в должности мэра возглавить Кинешму.

— Одно из главных желаний общественности — чтобы городом управлял свой, кинешемец. Мол, хватит нам «варягов», горький опыт имеется. Вы согласны с таким мнением?
— Пожалуй, да. Не хочу ни в кого кидать камни, но ведь что получается? Как правило приезжий руководитель рассматривает Кинешму как некую «зимовку», без перспективы остаться здесь на долгие годы. Отсюда и появляются сиюминутные, возможно, ненужные решения, которые непопулярны у населения и вызывают конфликтные ситуации. Только прожив в Кинешме достаточно долгий период можно по-настоящему изучить её проблемы и реализовать определённые задачи. Об этом говорит сама история. Как руководитель управления я работал с несколькими городскими главами: Владимиром Стариковым, Андреем Назаровым, Виталием Сидоренко, Андреем Томилиным. Все они, прежде чем занять столь ответственный пост, достаточно пожили в Кинешме, поработали на разных должностях, изучили специфику города на Волге и чаяния горожан. То же самое относится и к команде руководителя. У нас достаточно своих специалистов, чтобы не отдавать ключевые посты в муниципалитете «залётным птицам». Вот пример: убрали из УГХ Юрия Евгеньевича Замыслова. Человек знал предприятие как свои пять пальцев, в шесть утра лично объезжал объекты и контролировал работу подчинённых. Убрали… Назначили иногороднего… И что же? Теперь УГХ из добротного предприятия превратилось в «головную боль» города. И таких примеров много. Ещё раз подчеркну: Кинешму надо знать и любить, вот тогда будет результат. К слову, у меня двое детей, и они остались в родном городе, хотя, исходя из заманчивых перспектив, могли бы и уехать.

— Валерий Викторович, но Вы понимаете, с какими проблемами придется столкнуться руководителю администрации?
— На мой взгляд, сейчас главная задача — вернуть доверие кинешемцев к власти в принципе. Слишком далеко зашли, чтобы это доверие потерять. А уж от этого и дальше строить работу. Я могу сейчас долго говорить об общегородских проблемах, они понятны – дороги, безработица, низкие зарплаты, система высшего образования, огромный дефицит бюджета, проблема развития досуга… Но без авторитета власти, без её честности, неподкупности и порядочности ничего не решить. Ну какой серьёзный инвестор к нам приедёт, прочитав в интернете эти криминальные сводки о кадровых переменах в руководстве? Вот, что главное.

— Традиционно в нашем городе важные вопросы проходят через обсуждение общественности, уважаемых людей Кинешмы. Вы сможете найти с ними общий язык?
— Что-то мне подсказывает, что и искать не надо. С большинством руководителей общественных организаций я знаком многие годы, как и с уважаемыми кинешемцами. Ну что, скажите, я должен выяснять с тем же Почётным гражданином города Борисом Александровичем Морозовым, с которым мы многие годы тесно и плотно взаимодействовали. Вот, кто образец авторитета руководителя, и на него нам всем равняться нужно. Есть уважаемый Совет директоров города – так я сам был его членом. Нет, здесь проблем совершенно не вижу.

— Хорошо. Очень щекотливый вопрос. Не секрет, что в последнее время основным критерием «отбора» на главу города были его лояльность к региональной власти, умение входить в нужные двери в областном правительстве. Иначе пугали, мол, город ничего не получит…
— Знаете, я не тот человек, который гордится связями. Они есть. И в областном руководстве, и в Ивановской областной Думе, но это не то, что должно быть основополагающим. Главное — это интересы горожан. Я человек неконфликтный, готовый к поиску компромисса в любых ситуациях, но пост руководителя Кинешмы – не место для реализации личных амбиций. Упрощу свою мысль предельно: если возникнут ситуации, когда нужно будет попросить в интересах города, готов и поклониться в больших кабинетах, в том числе в областном Правительстве.

— Как известно, решающее слово будет за городской Думой. Вы готовы выйти за поддержкой к народным избранникам, изложить своё видение развития города?

— Что значит готов? Я обязан это сделать! С большинством депутатов я знаком, там собрались профессионалы в разных направлениях. Думаю, они будут руководствоваться, прежде всего, интересами своих избирателей, которые за них голосовали в сентябре 2015 года. А о себе добавлю ещё одно, но не знаю: считать это плюсом или минусом — я беспартийный. Так что меня трудно обвинить в определённой политической ангажированности.

Справка Кинешемец.RU

Валерий Гоменюк родился в 1966 году в Чечено-Ингушской АССР. Окончил среднюю школу в городе Бердянске (Запорожская область Украины). Проходил срочную военную службу на космодроме Байконур. В 1985 году поступил в Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи. Затем была служба в ВС СССР, а с 1992 года Валерий Викторович служил в органах МВД. Прошёл все ступени: от оперуполномоченного до начальника Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский», которое возглавлял на протяжении 9 лет. Последнее место службы — начальник отдела по работе с личным составом УМВД России по городу Иванову. В 2014 году вышел в отставку по выслуге лет в звании полковника полиции.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Кинешемец.RU