«Суд постановил: ходатайство следователя удовлетворить — избрать в отношении Конькова меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласила решение судья Евгения Николаева.
Судья установила, что уголовное дело в отношении Конькова возбуждено законно, подозрения в отношении него являются обоснованными, а содержание в СИЗО — единственной соответствующей задачам расследования мерой пресечения.
«Находясь на свободе, Коньков может уничтожить улики или иным образом воспрепятствовать расследованию дела, в том числе используя свои обширные связи», — цитирует из зала суда ТАСС.
Сам Павел Коньков заявил о своей невиновности и попросил суд ограничиться домашним арестом, в том числе ввиду состояния здоровья. Защита подкрепила просьбу Конькова приобщенными к материалам дела справками об имеющихся у него заболеваниях и государственных и общественных наградах.
«Трактовки следствия далеки от истины, поэтому я считаю себя невиновным», — обратился к суду Павел Коньков.
Бывший глава региона пока находится в статусе подозреваемого, ему инкриминируют часть 4 статьи 160 УК РФ (присвоение). В течение 10 дней ему должны предъявить официальное обвинение.
Напомним, что по данным следствия, Коньков, Гришин и иные пока не установленные лица украли вверенные Конькову бюджетные средства, необоснованно перечислив их на счета входящих в группу компаний «ПРОДО» организаций.
Сумма похищенного составила примерно 700 млн рублей. Следствие полагает, что деньги были присвоены весной 2011 года. Сначала они были перечислены на ОАО «Ивановский бройлер», а в последующем — на счета других аффилированных юридических лиц и таким образом похищены.