Бывший архитектор Кинешмы Евгений Лебедев приговорен к 2,6 годам колонии

Махинации с землей причинили бюджету ущерб в 6,4 млн рублей.
Кинешемский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации города Евгения Лебедева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее Кинешемец.RU сообщал, что впервые информация об имевших место правонарушениях была озвучена на расширенном заседании коллегии прокуратуры Ивановской области под председательством прокурора Ивановской области Андрея Ханько летом 2019 года.


В суде установлено, что в 2014 году администрацией городского округа Кинешма ООО «ГрандПартнер» был предоставлен земельный участок для его комплексного освоения в целях индивидуального жилищного строительства, который в последствии был разделен на 10 самостоятельных участков.


Обществом на этих земельных участках были построены 9 сооружений, не относящиеся к объектам капитального строительства и не являющиеся индивидуальными жилыми домами (строения похожие на торговые павильоны).


«При этом начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации г.о.Кинешма, достоверно зная, что названные объекты не могут быть введены в эксплуатацию, поскольку не являются объектами капитального строительства – индивидуальными жилыми домами, не соответствуют ранее выданному градостроительному плану земельного участка и разрешениям на строительство, не производя осмотр названных девяти объектов, незаконно выдал девять разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Это позволило обществу зарегистрировать на них право собственности как на объекты капитального строительства – индивидуальные жилые дома и в последующем продать их гражданам, которые в дальнейшем приобрели право на выкуп земельных участков без проведения торгов по сниженной цене», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Незаконные действия главного архитектора повлекли за собой существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества, государства, выразившееся, в том числе, в неполучении бюджетом муниципального образования дохода от продажи земельных участков на сумму в 6,4 млн. рублей.


Государственное обвинение поддержано Кинешемской городской прокуратурой.


Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил мужчину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также назначено дополнительное наказание в виде запрета заниматься определенным видом деятельности (в том числе занимать должности в органах государственной власти) на срок 2 года.


Приговор  в законную силу не вступил.


Кроме того, в суде рассматриваются исковые заявления прокурора о возврате указанных земельных участков в муниципальную собственность.


РУБРИКА: Происшествия и криминал
Автор: Кинешемец.RU