На производстве упаковочной тары штамповщице раздробило кисти рук

В отношении начальника подразделения ООО возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда.
Следственным отделом по городу Кинешма следственного управления Следственного комитета России по Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника подразделения общества с ограниченной ответственностью по факту нарушения требований охраны труда (часть 1 статьи 143 УК РФ).

По версии следствия, в утреннее время 12 сентября 2016 года штамповщица вакуумно-формовочной машины при выполнении работы по изготовлению упаковочной тары на гидравлическом прессе поместила обе руки на штамп и случайно нажала ножную педаль, чем привела механизм в движение, выразившееся в резком его опускании, в следствие чего пострадавшая получила травмы в виде травматической ампутации двух пальцев руки и открытые переломы обеих кистей, которые относятся к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью.

— Указанное стало возможным в связи с нарушением начальником подразделения организации требований охраны труда, выразившемся в отсутствии на ножной педали защитного устройства – ограждения, которое должно было препятствовать случайному нажатию на неё, а также несоблюдением указанным лицом порядка прохождения стажировки работника на рабочем месте, — сообщили Кинешемец.RU в пресс-службе областного следственного управления.

В настоящее время по уголовному делу назначена судебно-медицинская экспертиза, проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование по уголовному делу продолжается.


РУБРИКА: Происшествия и криминал
Автор: Кинешемец.RU