На решемской переправе капитан без диплома перевозил пассажиров и автомобили

Возбуждено уголовное дело.
По материалам проверки Ивановской транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту оказания небезопасных услуг. Прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности при эксплуатации водного транспорта.

Установлено, что в августе 2025 года судоводитель без действующего диплома капитана и с нарушением противопожарных норм перевозил пассажиров и автомобили на паромной переправе через Волгу по маршруту село Решма – пристань «Бузинка». На судне отсутствовали порошковые огнетушители, пожарные покрывала, инструктаж не проводился, спасательные средства были размещены с ограничением доступа. Один из пассажиров находился в салоне автомобиля.

В результате по материалам проверки Ивановской транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

РУБРИКА: Происшествия и криминал