Сотрудника кинешемской «четверки» будут судить за побег осужденного из ШИЗО

В результате преступник ранил другого осужденного.
Следственным отделом по г.Кинешма СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-сотрудника кинешемской исправительной колонии №4. Он обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Напомним, в июне 2019 года, обвиняемый, находясь в составе дежурной смены на посту в помещениях дисциплинарного блока ИК-4, самовольно без разрешения и в отсутствие оперативного дежурного открыл дверь одной из камер ШИЗО, где содержались осужденные, вошел в указанное помещение с ключами с целью замены перегоревшей лампочки освещения. Один из осужденных, воспользовавшись тем, что дверь камеры ШИЗО открыта, и отсутствием надзора со стороны сотрудника исправительной колонии, выбежал в коридор и нанес металлической заточкой 2 удара в область грудной клетки другому осужденному. Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения сотрудником исправительной колонии своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе осужденному причинен тяжкий вред здоровью.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

РУБРИКА: Происшествия и криминал
Автор: Кинешемец.RU