В Кинешме «курьер СДЭКа» обманул 22-летнюю девушку на полмиллиона рублей
Якобы, на ее имя пришла посылка и нужен код из СМС-сообщения.
Дарье позвонил «курьер СДЭКа» и сказал, что на ее имя пришла посылка, для получения необходимо продиктовать код из СМС-сообщения. Вместо кода пришла ссылка. Девушка перешла по ней и на экране высветилось уведомление: «Авторизация прошла успешно». Затем позвонил «сотрудник Роскомнадзора». Он заявил, что от имени девушки оформлена доверенность на некоего Дениса Бахолдина, который теперь может законно распоряжаться ее счетами и имуществом.
Потом позвонил лже-сотрудник ФСБ. Он назвал Бахолдина «украинским террористом», а Дарью – соучастницей. Запугав уголовным делом, «силовик» потребовал ее провести «обыск». Дарья послушно сама сфотографировала все свои драгоценности и отправить снимки «сотруднику», а затем по его указанию сдала украшения в ломбард и перевела 328 тыс. рублей на липовый «безопасный счет». Затем аферисты убедили ее проверить наличные на «чистоту». Девушка отправила им еще 241 тыс. рублей – подарок бабушки на окончание университета. После этого «сотрудники ФСБ» перестали выходить на связь. Общий ущерб девушки составил 569 тыс. рублей.
Полиция предупреждает: Настоящие силовые ведомства и банки никогда не требуют перевести деньги на «безопасные счета» и не просят переходить по ссылкам из СМС. Увидев такие звонки – сразу кладите трубку!
РУБРИКА: Происшествия и криминал Автор: Кинешемец.RU