— В настоящее время для освещения жилых помещений используются и допустимы лампочки следующих видов: накаливания, галогенные, люминесцентные и светодиодные. Нормативно существуют только требования по минимально допустимым значениям их световой отдачи. Нормы, регламентирующие обязанность жителя произвести замену существующих ламп на светодиодные, законодательством не установлены, — резюмировали после дополнительной проверки в пресс-службе исполнительно-распорядительного органа власти.
В межмуниципальном отделе МВД РФ «Кинешемский» сообщили, что обращений в дежурную часть от жителей города подобно рода не было, но как оказалось, данная форма мошенничества имеет место быть.
— В Заволжске в начале июля мошенники под видом замены ламп накаливания на энергосберегающие выманили у 80-летней женщины 2 тысячи 500 рублей. Так что, допускаем, что и в случае с дедушкой произошло нечто подобное, — пояснил Кинешемец.RU начальник штаба МО МВД РФ «Кинешемский» Антон Сергеевич Ивасенко.
Так что, можно с полной уверенностью заявить, что на территории города появился новый вид мошенничества, а значит горожанам, особенно пожилого возраста, нужно быть бдительными, не доверять всем подряд и проверять поступающие предложения, хотя бы у родственников и знакомых. И обязательно обращаться в полицию.