Виновница гибели в ДТП председателя Кинешемской коллегии адвокатов получила 4 года колонии

Суд признал Елену Кравченко виновной в гибели 4 человек.
3 июля 2017 года председатель городской коллегии адвокатов Сергей Князев в страшной аварии на трассе «Кинешма- Иваново» получил многочисленные травмы и скончался в Кинешемской ЦРБ. Жертвами аварии стали еще три человека.

28 мая 2020 года Вичугский городской суд вынес приговор в отношении супруги Сергея Князева, адвоката Кинешемской городской коллегии адвокатов Елены Кравченко, которая находилась за рулем автомобиля «Рено Сандеро».


Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть четырех лиц). Судом установлено, что 3 июля 2017 года в утреннее время адвокат Кинешемской городской коллегии адвокатов Елена Кравченко, управляя автомобилем «Рено Сандеро Стэпвэй», двигалась по направлению из Вичуги в Кинешму.


В районе деревни Дягилехи она превысила скорость (более 110 км ч) и выехала на обочину автодороги. Далее, не снижая скорости, выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с двигавшимся во встречном ей направлении автомобилем марки ВАЗ 21102.


После первого ДТТ ее автомобиль на полосе встречного движения совершил столкновение с другим  автомобилем, марки ВАЗ 21099.


В результате ДТП погибли на месте 3 члена семьи из автомобиля ВАЗ 21102, супруги и их несовершеннолетняя дочь, второй дочери причинены тяжкие телесные повреждения.

Как было указано выше, Сергей Князев скончался позднее в больнице.

Государственное обвинение поддержала Вичугская межрайонная прокуратура.

28 мая Елену Кравченко осудили на 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, назначено дополнительное наказание  в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 11 месяцев.


Также  судом удовлетворены иски потерпевших о взыскании компенсации морального вреда и причиненного ущерба, прокурора в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Ивановской области в общей сложности  на сумму около 3,8 млн рублей.


Приговор не вступил в законную силу.


РУБРИКА: Происшествия и криминал
Автор: Кинешемец.RU