Водитель, по вине которого в Кинешме на ул.М.Горького погибла девочка, осужден на 7 лет

Трагедия произошла в декабре 2019 года.

Напомним, что 18 декабря 2019 года на улице им.М.Горького у торгового центра «Mega-центр» произошла трагедия — мама с ребенком переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу и их сбил автомобиль «Сузуки». Девочка 9 лет погибла, женщина госпитализирована с травмами тела.


Судом установлено, что 18 декабря 2019 года около 20 часов 12 минут местный житель, управляя автомобилем марки «Сузуки Гранд Витара», двигался со скоростью около 127 километров в час по улице М. Горького г. Кинешма в направлении площади Революции.


У дома № 45 по ул. М. Горького, где расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками, а также соответствующей разметкой, водитель, нарушая требования Правил дорожного движения, не уступая дорогу пешеходам, переходившим проезжую часть по указанному пешеходному переходу, совершил на них наезд.


В результате ДТП женщина получила телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких, а малолетняя девочка от полученных травм скончалась на месте происшествия. При этом водитель с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.


По итогам рассмотрения уголовного дела Кинешемским городским судом с учетом позиции государственного обвинителя мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения) и осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.


Кроме того, судом в полном объеме удовлетворен гражданский иск Кинешемского городского прокурора в интересах РФ в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Ивановской области на сумму почти 189 тысяч рублей, а также частично удовлетворены гражданский иски потерпевших о компенсации морального вреда в размере 3 млн 584 тысяч рублей.


Приговор суда не вступил в законную силу.


РУБРИКА: Происшествия и криминал
Автор: Кинешемец.RU