Гособвинение поддержала Кинешемская прокуратура.
Кинешемской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 46-ти летнего жителя г.Кинешмы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину).
Установлено, что подсудимый в январе 2026 находился в гостях у своего знакомого в одном из частных домов г. Кинешма, где они вдвоем распивали спиртные напитки. После того как хозяин дома уснул, у подсудимого возник преступный умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего последнему, а именно бензопилы, находящейся на придомовой территории. Похитив данное имущество подсудимый, в этот же его продал, потратив вырученные средства на личные нужды. Всего потерпевшему действиями подсудимого причинен значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.
Подсудимый вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме.
По результатам рассмотрения уголовного дела приговором Кинешемского городского суда Ивановской области подсудимый признан виновным в совершении указанного выше преступления, ему назначено наказание, с учетом позиции государственного обвинителя, в виде обязательных работ сроком 240 часов .
Приговор суда в законную силу не вступил.