Жители Заволжского района дежурят по ночам, чтобы сберечь дома от поджогов

За месяц в селе Новлянское случилось несколько подозрительных пожаров.
В последнее время жители села Новлянское Заволжского района живут в страхе за свои дома. За месяц в населенном пункте подозрительным образом сгорело несколько домов, в основном не жилых. Селяне на полном серьезе говорят, о том, что в округе завелся пироман. Так, согласно официальной статистике 28 сентября сгорел дом в переулке Садовый, 6 октября сгорел нежилой дом на улице Молодежная, 7 октября вспыхнула крыша нежилого дома на улице Свободы, в тот же день загорелась баня на улице Садовая, 12 октября выявлено горение жилого дома в переулке Садовый. Последний пожар случился 17 октября. 

«Всего в сентябре-октябре было 9 случаев возгорания. Сгорело семь нежилых домов. Уверены, что это чей-то злой умысел, но с какой целью  их поджигают — не понятно. Село сейчас ничем не примечательно, земля здесь ничего не стоит, как и любая недвижимость, которую владельцы готовы отдать за копейки. Только спроса на нее нет», — рассказал один из жителей Новлянского.
С его слов, недавно полиция задержала предполагаемого подозреваемого, но его причастность не подтвердилась и человека отпустили. 

Дошло до того, что в настоящее время местные жители создали добровольные бригады, которые патрулируют поселок по ночам.

«В бригаде по четыре человека. Дежурят в темное время суток. Люди серьезно обеспокоены тем, что причастное к поджогам лицо так и не поймано. Опасаются, что пожары могут продолжится», — отметил глава Волжского сельского поселения Алексей Румянцев.
Нужно понимать, чем обоснован страх местных жителей. Любой пожар в столь отдаленном от города населенном пункте чрезвычайно опасен. Ближайший пожарный пункт находится в Заволжске, в 40 километрах от Новлянского. Локализовать пожар быстро не возможно, а с горящей, даже не жилой постройки, огонь легко может перекинуться на жилые дома. Для справки, сейчас в селе зарегистрировано 219 человек и 90 домовладений. 

Несмотря на частоту пожаров в Новлянском, полиция не спешит возбуждать уголовные дела. Как рассказали в МВД РФ «Кинешемский», по всем фактам проводятся проверки.

РУБРИКА: Происшествия и криминал
Автор: Кинешемец.RU