70-летний кинешемец Валерий Мичурин стал самым возрастным участником заплыва через Волгу

Его результат на 1500 метров просто поражает
3 июля среди участников соревнований по плаванию на открытой воде «Swimcup – Волга», которые состоялись в Кинешме, был 70-летний ветеран кинешемского спорта Валерий Мичурин.

Он стал настоящим героем этого заплыва. Дело в том, что организаторы отказались от категории 70+ и кинешемцу пришлось выступать среди участников в возрасте 60 лет и старше. А это большая разница.

Но поражает другое — Валерий Валентинович проплыл дистанцию в 1500 метров за 35 мин 30,4 секунды став в итоге… 50 среди участников всех возрастов, 38-м из 66 в абсолютном зачете среди мужчин и 5 из 9 в категории «M60+».

И уж совсем не укладывается в голове, что со своими 35,30 он занял бы 3 место среди участников в возрасте 18-29 лет. Фантастика!

К слову, в прошлом году Валерий остановился в шаге от пьедестала и в этом году мог бы выиграть, если бы не проблемы со страховочным буем, который достался ему бракованный.

К сожалению, организаторы не отметили кинешемца специальным призом, как самому возрастному участнику. Хотя это общепринятая практика на соревнованиях.

Добавим, что Валерий Мичурин является преподавателем, ветераном кинешемского спорта. Он занимался лёгкой атлетикой, плаванием, баскетболом. Входил в сборную команду Ивановской области, а сейчас выступает на ветеранских соревнованиях.

Отметим, что помощь в оплате приличного стартового взноса Валерию Мичурину оказал председатель Кинешемской думы Михаил Батин.

РУБРИКА: Спорт
Автор: Денис Комаровский