Болельщики Кинешмы подписали петицию в поддержку «Волжанина»

Фанаты просят Александра Пахолкова спасти футбольный клуб.

12 июля кинешемский «Волжанин» проводил последнюю домашнюю игру в рамках текущего Чемпионата Ивановской области по футболу в высшей лиге. В город на Волгу приехала команда «Родник» из Родников. В ходе матча фанаты организовали сбор подписей под петицией в поддержку местного клуба. В ней указывается на плохое финансовое положение команды, отсутствие помощи со стороны городских властей и недостаток информации об играх, из-за чего страдает посещаемость.


Текст петиции выглядит так:


«Уважаемый Александр Владимирович!

Обращаемся к Вам как к исполняющему обязанности главы города Кинешмы, руководителю и патриоту Ивановской области.
В нашем городе есть футбольный клуб с богатой историей, выступающий с 1978 года. Будучи фарм-клубом ивановского «Текстильщика», команда играла во второй футбольной лиге СССР, собирая в Кинешме каждый матч полный стадион. А сейчас, построив новые трибуны и положив новый газон — стадион пуст. Команда хочет играть и радовать болельщиков, но сегодня финансовое положение выглядит удручающе: у ФК «Волжанин» нет спонсоров, абсолютно никакой помощи клубу, нет информирования о матчах команды в местных СМИ и на улицах города (афиши, объявления). Поэтому и болельщиков на трибунах не так много, как хотелось бы и могло быть – футбол в Кинешме любят.
Мы просим Вас рассмотреть наше обращение и принять решение об оказании поддержки ФК «Волжанин». Мы прекрасно знаем, как много Вы сделали для Ивановской области, помогите же теперь и нашему городу. Наличие футбольной команды с амбициями – показатель развития города, и Кинешма должна иметь такой коллектив. Мы просим лишь о поддержке, лично от Вас для команды и об информировании о матчах в местных СМИ».
Немногочисленные болельщики, присутствовавшие на трибунах, охотно поддержали активистов. Под петицией оставили подписи около 50 человек. Обращение уже направлено исполняющему обязанности главы города Александру Пахолкову. Отметим, на трибунах находилась группа болельщиков из Родников, специально приехавшая в Кинешму поболеть за своих. Гости тоже подписали петицию, тем более, что нынешний руководитель нашего города им хорошо известен — до Кинешмы Александр Пахолков занимал кресло мэра в Родниках. Они передавали ему привет и просили его не оставлять без внимания обращение кинешемских любителей футбола. Впрочем, в Родниках ситуация еще плачевнее — ребята признались, что их любимая команда тоже переживает не самые лучшие времена — в Кинешму она приехала без замен, а матч вообще доигрывала вдевятером из-за травм игроков. В настоящий момент в турнирной таблице «Родник» занимает последнюю строчку.
Игроки «Волжанина» присоединились к акции и тоже подписали петицию, отблагодарив своих верных болельщиков красивой игрой и результативной победой со счетом 7:3.

«Приятно, что в городе есть неравнодушные к футболу люди. От всего коллектива говорю им спасибо и надеюсь, что рано или поздно положение дел в городском футболе изменится в лучшую сторону», — отметил капитан «Волжанина» Виталий Макурин.

РУБРИКА: Спорт
Автор: Василий Мальцев