Кинешемец взял «бронзу» на Кубке Тверской области по водно-моторному спорту

Евгений Безенов всего три недели назад впервые сел за руль мотолодки.
Еще этим летом не было никакой надежды на возрождение водно-моторного спорта в Кинешме, даже после успешного проведения совместного Кубка ДОСААФ России и Белоруссии. Последний кинешемский гонщик Сергей Швецов принял участие только в одном заезде, хоть и победил благодаря большому везению. В остальных заездах зрители наблюдали исключительно за иногородними спортсменами. 

Но вот пришла замечательная новость — ряды энтузиастов водно-моторного спорта в Кинешме пополнились. 36-летний Евгений Безенов успешно выступил на своих первых крупных соревнованиях, хотя только этим летом сел за руль мотолодки. Он завоевал бронзовую медаль на Кубке Тверской области, прошедшем 9 октября на водной глади реки Донховки. Награда далась не просто — за призы в классе С-550 боролись 6 спортсменов, каждый из которых был намного опытней кинешемца.

В поездке его сопровождала небольшая команда. Это уже упомянутый нами Сергей Швецов, который консультирует, делится опытом и тренирует начинающего гонщика и два механика — Дмитрий Бакунин и Лев Куликов.
«Одно время я серьезно занимался мотокроссом, участвовал в соревнованиях, становился призером. А еще мне с детства нравилось наблюдать за гонками на лодках с дамбы Кинешемки. Потом в качестве механика я стал помогать нашим водномоторникам, а сейчас решил попробовать себя и в качестве пилота», — рассказал Евгений.

Мотолодку всего три недели назад он приобрел у неоднократного Чемпиона России Виталия Дьячкова из Екатеринбурга. На ней спортсмен с Урала участвовал в Чемпионатах Европы, не раз выступал и побеждал в Кинешме. Лодке более 10 лет, но она в отличном состоянии.

Как признался Евгений Безенов, на соревнования в Тверскую область он собрался спонтанно, так как планировал начать выступать только со следующего сезона. Сначала хотел обкатать лодку, отладить все ее механизмы, привыкнуть к управлению. Но не устоял и решил испытать ее в реальных гонках. Хотя до этого успел провести лишь одну тренировку на Кинешемке. 

«Третье место — не предел для Евгения, — уверен Сергей Швецов. — К следующему году мы завершим отладку лодки, существенно увеличим ее скоростные данные, чтобы успешно выступить на Чемпионате России в Кинешме. Но не собираемся зацикливаться только на соревнованиях местного уровня, планируем выступать и в других городах».
Кинешемские спортсмены надеются на поддержку администрации. Речь идет даже не о финансовой помощи. Первое, что нужно сделать для возрождения водно-моторного спорта, считает Сергей Швецов, это создать областную Федерацию. Возглавить ее готов сам Евгений Безенов. Предварительный разговор с мэром Вячеславом Ступиным по этому вопросу уже состоялся.

«Официально водно-моторного спорта в Ивановской области нет. Из-за этого возникают сложности с заявкой на соревнования, с присвоением спортивных званий, с оформлением документов. Нет возможности развивать детский спорт, хотя есть люди, которые готовы этим заниматься. Уверен, будет федерация, станет легче привлекать спонсоров», — говорит он.

С его слов, если все сложится, то на следующий сезон у Кинешмы будет своя команда водномоторников, в которую кроме Евгения Безенова войдут еще несколько гонщиков. Сам Сергей Швецов тоже еще планирует погонять. 


Напомним, Федерации водно-моторного спорта России уже выразила желание провести в 2022 году в Кинешме Чемпионат страны. Как видим, участие в них сразу нескольких местных спортсменов вполне реально.

РУБРИКА: Спорт
Источник: Газета "Заря" (Комаковский район)
Автор: Василий Мальцев