Сильнейшие лыжники Ивановской области соревновались на кинешемских трассах

В Кинешме прошел заключительный этап первенства области по лыжным гонкам.
21 января в парке имени 35-летия Победы состоялось первенство Ивановской области по лыжным гонкам. Соревнования такого уровня Кинешма принимала не в первый  раз, и это стало доброй традицией. 

В этом году из-за отсутствия снежного покрова соревнования проводились в трех разных местах. 19 января — гонка «классикой» прошла в поселке Мильцево, 20 января был проведен спринт в Кохме. И вот в Кинешме на старт вышли участники гонки коньковым стилем. В ней приняли  участие более 200 спортсменов разного возраста, включая ветеранов.

Отметим, что всю предшествующую гонке неделю тренерский состав ДЮСШ «Звездный» в ручном режиме занимался поддержанием трассы, доставляя снег на самые проблемные участки с футбольного поля. 

Однако, накануне старта их усердие было вознаграждено сполна — выпал долгожданный снег. Для участников были созданы все условия, чтобы показать хорошие результаты.

«Благодарю администрацию местной спортивной школы за проделанную работу. Они сделали все возможное, чтобы основанная трасса региона приняла спортсменов», — отметил председатель федерации лыжных гонок Ивановской области Леонид Патракеев. 

Также в церемонии открытия соревнований принял участие ведущий консультант Департамента молодёжной политики и спорта Ивановской области Сергей Кудряшов. Удивительно, но поприветствовать участников соревнований столь высокого регионального уровня не пришел ни один кинешемский чиновник, включая руководство спорткомитета. Не стоит сомневаться, что на «Лыжню России» за шапками и личным пиаром накануне выборов властьимущие нашего города не только придут в расширенном составе, но и сами встанут на лыжи.

Обратим внимание на еще один неприятный момент, с которым столкнулись прибывшие в наш город лыжники. По какой-то причине спортивное руководство Кинешмы не сообщило УГХ о необходимости расчистить от снега подъезд к стадиону. Автобусы с иногородними участниками с трудом пробирались по улице Завокзальной к стоянке, рискуя завязнуть в сугробах на дороге. А в это время, сразу 3 трактора вычищали территорию перед администрацией города.


Но вернемся к самим соревнованиям. Озвученные выше факты, хоть и стали ложкой дегтя, но в целом, не испортили спортивную составляющую соревнований, которые прошли на высоком уровне. Добавим, что кинешемские спортсмены заняли пять призовых места, два из них первых. 


С полными результатами выступления спортсменов можно ознакомиться ниже:


Женщины 1999 года рождения и старше, дистанция 5 км:

1 место – Командина Наталья – Кинешма-«Звёздный»;

2 место –Кислякова Лилия  – Обл. — 5;

3 место – Александрова Евгения – Кинешма «Звёздный».


Мужчины 1999 года рождения и старше, 10 км:

1 место – Чижов Александр — Кохма;

2 место – Малютин Сергей – СК Лидер г. Иваново;

3 место – Пашаев Камиль — Южа.

Старшие  девушки 2000 – 2001 годов рождения, 5 км:
1 место – Кулезина Екатерина – Звёздный Кинешма; 
2 место – Елина Екатерина – Иваново 5;
3 место — Смирнова Виктория –Иваново — 5.

Старшие юноши 2000 — 2001 годов рождения, 10 км:
1 место – Блудов Кирилл — Кохма;
2 место – Телегин Егор Звёздный Кинешма; 
3 место – Максимов Евгений – Иваново 5.
Средние девушки 2002-2004 годов рождения, 3 км:
1 место – Кузьмина Марина — Южа;
2 место – Шатохина Алина  Иваново 5;
3 место – Куликова Анна — Наволоки.

Средние юноши 2002-2004 годов рождения, 5 км:
1 место – Анишин Александр – Иваново 5;
2 место – Смирнов Даниил — Звёздный Кинешма; 
3 место – Брюханов Кирилл –Комсомольск.

Лучшие спортсмены войдут в состав команды Ивановской области для участия в Чемпионате и Первенстве ЦФО.


РУБРИКА: Спорт
Автор: Василий Мальцев