Ушел из жизни известный кинешемский тренер по биатлону Александр Смирнов

Александру Николаевичу было 74 года.

17 мая, на 75-ом году жизни скончался один из самых известных тренеров по биатлону в Кинешме Александр Николаевич Смирнов.

Он был по-настоящему душой кинешемского биатлона, хотя родился Александр Николаевич 16 июля 1946 года в д.Настасьино Вичугского района.

В 1974 году Александр Смирнов выполнил норматив “Мастер спорта СССР”. В 1978 году стал чемпионом VI спартакиады народов РСФСР по биатлону в индивидуальной гонке на 20 км, многократный участник чемпионатов СССР по биатлону. Неоднократно был победителем и призером областных и российских соревнований по лыжным гонкам и биатлону, более 12 лет выступал в составе сборной команды Ивановской области по биатлону.


Сам в прошлом спортсмен, Александр Николаевич всю свою жизнь посвятил воспитанию новых поколений биатлонистов, подготовив 5 мастеров спорта России, 15 кандидатов в мастера спорта, более 50 спортсменов первого разряда.


Его ученики с теплотой вспоминают не только спортивные занятия под руководством мудрого наставника, но и многочисленные походы по кинешемским окрестностям, его советы по жизни, Деда Мороза в его исполнении на Новогодней гонке и многое многое другое.


К сожалению, Александр Николаевич так и не смог восстановиться от последствий травм, полученных им в прошлом году. Тогда, 26 июля, он был сбит машиной, передвигаясь на велосипеде у д.Хохлята.


Редакция Кинешемец.RU выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Николаевича и все, кто знал этого замечательного человека, спортсмена, тренера.

 

О дате и месте прощания будет сообщено дополнительно.


РУБРИКА: Спорт
Автор: Кинешемец.RU