В День города в Кинешме могут провести первые соревнования по гребле

Кинешму посетила делегация Федерации гребного спорта России.
В минувшую пятницу, 17 марта, Кинешму посетила делегация Федерации гребного спорта России во главе с ее президентом Заслуженным мастером спорта, олимпийским чемпионом Игр в Афинах 2004 года, двукратным чемпионом Европы Алексеем Свириным.

Одними из центральных вопросов повестки дня стало обсуждение возможностей проведения соревнований по гребле, а также развития этого вида спорта на территории Ивановской области и города.

В выездном совещании с осмотром акваторий Кинешемки и Волги, которые стали популярными локациями для проведения всероссийских соревнований по водно-моторному спорту и заплыву «Swimcup-Волга», приняли участие депутат Государственной Думы РФ Михаил Кизеев, заместитель председателя областной Думы Александр Фомин, заместитель начальника регионального Департамента спорта Ольга Дмитриева, заместитель главы администрации города Инесса Клюхина.

Было отмечено, что соревнования по гребле могут стать хорошим украшением празднования Дня города, который в этом году отметит юбилейную дату – 520 лет со дня первого упоминания о Кинешме.

«Кинешма — отличное место для гребного спорта, а соревнования на воде, которые проходят в акватории Волги и Кинешемки, вызывают огромный интерес у горожан и гостей города. Уверен, что при положительном решении соревнования по гребле пройдут в городе на хорошем организационном уровне», — подчеркнул Александр Фомин.
В ходе совещания Ольга Дмитриева сообщила, что приказом Департамента спорта Ивановской области официальную аккредитацию получила региональная общественная организация «Федерация гребного спорта Ивановской области». Ее возглавил председатель городского совета директоров Михаил Беляев. Сегодня общественная организация уже ведет активную работу, взаимодействуя с кинешемской школой №1, где активно развивается кадетское движение, одним из направлений которого является морской кадетский корпус. В настоящее время при поддержке региональной федерации идет подготовка помещений под открытие секции гребного спорта. Здесь планируется установить тренажеры, которые предоставит Федерация гребного спорта России. Вице-президент федерации Андрей Мясоедов также сообщил, что в последующем учащихся школ Кинешмы планируется включить в Школьную гребную лигу.

По итогам совещания делегация Федерации гребного спорта России пообещала в ближайшее время представить свое видение возможности проведения соревнований в Кинешме, их статуса, количеству участников и их возрасту.

РУБРИКА: Спорт
Автор: Кинешемец.RU