В Кинешме состоялся зимний турнир по лазертагу

Военной игрой молодёжь города отметила 75-летие прославленного 212 Томашувского стрелкового полка.

17 февраля состоялся зимний турнир по внеаренному лазертагу, посвящённый 75-летию 212 Томашувского стрелкового полка 49-й Ивановской дивизии. Полем боя для военно-прикладной игры был выбран парк культуры имени 35-летия Победы и стадион «Волжанин». Соревнования проводились среди учащихся учреждений профессионального образования города Кинешмы.


Всего в турнире приняли участие 8 команд из городских техникумов и колледжей и одна команда представляла Военно-историческое общество. Организаторами мероприятия выступили комитет по социальной и молодежной политике администрации Кинешмы и клуб внеаренного лазертага «Полигон 37-Свобода».

На торжественном построении перед началом турнира молодых парней и девушек пришли поприветствовать и сказать напутственные слова руководители Кинешмы Александр Пахолков и Михаил Батин, депутат гордумы Павел Хохлов и ветеран спорта, член комиссии по патриотическому воспитанию, чемпион России по многоборью ГТО Владимир Князев.

Отзвучали звуки гимна России и мини-роты отправились на жеребьёвку и в условную оружейную, где им были выданы автоматы и пистолеты. Вообще, принцип этой военной игры очень похож на пейнтбол. Вот только стреляют участники не шариками с краской, а инфракрасным лучом по датчику соперника, который, как правило, крепится на головной повязке. Попадание не сопровождается физическими ощущениями — лишь звук издаваемый датчиком свидетельствует от том, что вас «убили».

После того, как все участники прошли инструктаж по технике безопасности, снарядились датчиками и маскхалатами, команды расположились по рубежам. Турнир проходил по нескольким дисциплинам: «Штурм-оборона» — команды рассредоточились по лесополосе, где одни атаковали базу, а другие защищали; «Мишень» — стрелки пытались поразить монстра из фильма «Чужой»; «Снайпер» — участники стреляли по цели из снайперской винтовки.

По итогам прохождения дисциплин места распределились следующим образом:

1 место разделили команда №1 ОГБПОУ «Кинешемский политехнический колледж» и команда Военно-исторического общества;

2 место разделили команда №2 ОГБПОУ «Кинешемский педколледж» и команда ОГБПОУ «Кинешемский медицинский колледж»;

3 место заняла команда №1 ОГБПОУ «Кинешемский технологический колледж».

Двум командам за первые места вручены Кубки и дипломы, за вторые и третьи места команды получили дипломы. Все команды, не занявшие призовых мест награждены дипломами участников турнира.

В рамках мероприятия также был проведён конкурс между капитанами команд — «Дуэль». В нём победу одержал капитан команды №1 «Кинешемского политехнического колледжа» Андрей Димаков. За победу ему был вручен личный кубок.

В течение всего мероприятия работала полевая кухня, где все желающие могли попить горячего чая, чтобы согреться.


РУБРИКА: Спорт
Автор: Александр Пашковский