В Кинешме «тонет» и разваливается искусственное поле, на которое потратили 20 миллионов

Ливни последних дней показали истинное состояние газона.
История о том, как в Кинешме власти и чиновники от спорта умудрились свести на «нет» многолетние ожидания футболистов от укладки искусственного газона, в городе, да и за его пределами широко известна.

Газон так и не был принят, руководство «Волжанина» и спорткомитета, говорившие о многочисленных недоделках, тем не менее разрешили на нем играть, а 30 июня 2016 года руководители города и вовсе с помпой открыли «новую эру» в истории кинешемского спорта. В итоге же история дошла до Арбитражного суда, а поле, так и не было принято.

В соответствии с решением Арбитражного суда Ивановской области от 14.02.2019 года муниципальный контракт от 21.08.2015 года, заключенный на предмет реконструкции футбольного газона на «Волжанине», расторгнут.


В апреле текущего года на запрос Кинешемец.RU в администрации города ответили, что выполнение работ по приведению искусственного газона стадиона в надлежащее состояние планируется в 2019 году.
Миновала середина лета, но никаких работ на «Волжанине» не проводилось, футболисты продолжают играть, а газон медленно, но верно приходит в полную негодность — разошлись не только швы склейки искусственного газона, но он рвется уже и в бесшовных местах, кроме того, местами осел грунт под полем.

Вчера на Кинешму обрушился ливень и все недоделки проявились в еще большей степени. Хорошо, что чемпионат города проводится в формате 8х8. Если бы играли во все поле, судья вынужден был бы остановить матч и увести команды, так как под водой оказалось все в радиусе 10 метров от угловых флажков, вода скопилась на бровке. При этом полностью затопило беговые дорожки и по окончанию игры футболисты добирались до раздевалок по щиколотку в воде. Особую тревогу вызывает то, что вода проникла под газон, под которым образовались большие пузыри. Очевидно, что дренажная система стадиона не работает в нормальном режиме. Это лишний раз подтверждает, что поле с искусственным покрытием находится в удручающем состоянии, и остается гадать, «доживет» ли оно до следующего сезона. Дождливое лето и предстоящая осень не позволяют делать оптимистичные прогнозы.


Впрочем о масштабах бедствия хорошо видно на фото и видео.
Напомним, что на выполнение строительных работ по подготовке основания поля и укладке покрытия было направлено практически 14 миллионов рублей из средств областного и местного бюджета. Искусственное покрытие с наполнителем из кварцевого песка и резиновой крошки стоимостью более 8 миллионов рублей предоставлено Кинешме в 2015 году по федеральной программе безвозмездно. Тем самым общий объем средств, направленный на реконструкцию футбольного поля, составил более 20 миллионов рублей.

РУБРИКА: Спорт
Автор: Кинешемец.RU