В Кинешме в рамках нацпроекта «Демография» завершается строительство нового бассейна

Этого события в городе ждали с 2011 года.
В Кинешме, наконец, строят плавательный бассейн. Вполне вероятно, что посетителей он примет уже в 2021 году, но это не столь важно — тот факт, что город на Волге не отметит грустный юбилей — 10 лет без бассейна, уже радует. Напомним, что единственная во втором по величине городе Ивановской области плавательная чаша, которая с начала 80-хх годов располагалась при спортшколе на ул.50-летия Комсомола, перестала принимать посетителей весной 2011 года. И с тех пор кинешемцы были вынуждены ездить в бассейны соседних Наволок, а позднее еще дальше — в Вичугу.

Все эти годы активные жители и местные власти пытались добиться сначала ремонта, а позднее, когда выяснилось, что это невозможно, — строительства столь нужного ФОКа с плавательным бассейном. Но всегда чего-то не хватало, ведь кроме желания, все прекрасно понимали, что без помощи федерального и областного бюджетов, без вхождения в целевую программу решить проблему невозможно. А между тем в регионе за период отсутствия в городе на Волге бассейна сменилось три губернатора. И Мень и Коньков о чаяниях кинешемцев знали, но дело строительства ФОКа так и не сдвинулось с мертвой точки.


10 декабря 2019 года кинешемцы вновь подняли вопрос о строительстве бассейна. На этот раз на встрече губернатора Станислава Воскресенского с жителями. Год назад он сообщил, что в 2020 году в Кинешме начнется строительство нового бассейна. Тогда глава региона рассказал, что почти каждый день получает из Кинешмы сообщения с просьбой о его строительстве.

Кинешемцев услышали, бассейн строится. Но также важно и то, что региональные и местные власти учли мнение кинешемцев, их пожелания, в частности, просьбы профессиональных спортсменов. Ведь изначально был предложен типовой проект, однако он, по мнению кинешемской спортивной общественности, не соответствовал потребностям города.


Тогда свое мнение озвучил известный советский тренер по плаванию Евгений Титов, который указал на то, что горожанам предлагали типовой «лягушатник», неприспособленный ни для занятий спортом, ни для удовлетворения потребностей школ города.


По поручению Станислава Воскресенского проект скорректировали, позицию горожан приняли во внимание.


Сегодня уже нет сомнений: Кинешма получит современный комплекс с двумя бассейнами: взрослый длиной 25 метров на четыре дорожки и детский. В ФОКе также оборудуют тренажерный зал, медицинский кабинет, раздевалки, душевые комнаты, помещения для спортивного инвентаря. Общая площадь здания составит почти 1500 квадратных метров. На прилегающей территории расположится гостевая стоянка и зона отдыха. Строительство ведется в рамках нацпроекта «Демография».

Сейчас на объекте полным ходом завершаются работы, их фактически в ежедневном режиме контролируют специалисты городского управления строительства и Департамента спорта Ивановской области. Проезжающие по ул.Гагарина горожане и гости города могут видеть радующую глаз картину, как на некогда заброшенном поле, в городской черте на глазах вырастает абсолютно новое спортивное сооружение, крайне нужное Кинешме, о котором мечтает, получается, уже не одно поколение горожан.

Всего на строительство объекта выделено 100,1 млн рублей, в том числе 62,1 млн рублей – средства федерального бюджета; 38 млн рублей – средства бюджета Ивановской области. Софинансирование из местного бюджета составляет 2 млн рублей.

О значимости объекта для Кинешмы говорит тот факт, что только в группах, где будут обучаться спортивному плаванию, будет заниматься около 500 ребятишек. А еще в Управлении образования города рассматривают вариант проведения для каждой школы уроков физкультуры в бассейне и, конечно, он будет открыт для всех жителей города.

Немаловажен и тот факт, что возведение бассейна крайне необходимо, как для здоровых кинешемцев и спортсменов, так и для людей с ограниченными возможностями.


«Я озвучу общее мнение всех инвалидов — мы ждем бассейн в Кинешме, лишь бы не ездить в Наволоки! Да, раз в неделю нам предоставляют транспорт, но ведь члены сборной области чаще тренируются. И ездят за свой счет. Бассейн в Кинешме — это долгожданное не только для нас событие, а всех горожан!», — поделилась ожиданиями председатель кинешемской организации Всероссийского общества инвалидов Нина Галанова.

Напомним, что сборная команда паралимпийцев Кинешмы — одна из сильнейших в Ивановской области.


Нина Васильевна выразила надежду, что на будущем спортивном объекте создадут доступные и комфортные условия для инвалидов и других маломобильных граждан.


«Трудно переоценить значимость бассейна для реабилитации и укрепления здоровья людей с ОВЗ. Ждем его строительства с нетерпением!», — добавила она.

Добавим, что для развития спортивной инфраструктуры Кинешмы уходящий год особенный. Кроме бассейна по соседству с ним, завершается  возведение физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). О необходимости такого объекта в городе неоднократно говорили спортсмены, любители спорта и спортивная общественность, особенно тренеры школы Олимпийского резерва имени Олимпийского чемпиона Сергея Клюгина. Строительство идет в одном из самых густонаселенных районов Кинешмы — на улице Гагарина. На реализацию проекта направлено 25 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов, а также порядка 13 миллионов рублей – из бюджета Кинешмы.

ФОКОТ будет состоять из круговых беговых дорожек длиной 200 метров, прямых беговых дорожек длиной 60 метров. В центре спортивного ядра разместится многофункциональная спортивная площадка. В полукруглых сегментах спортивного ядра — площадки для стритбола и сектор для прыжка в высоту. Также запланировано обустройство ямы с песком для прыжков в длину, площадки для уличных тренажеров и воркаута.

РУБРИКА: Спорт
Автор: Кинешемец.RU