Из Кинешмы в Ярославль будет ходить «Ракета» на подводных крыльях

Скоростное судно приобрела компания «Гелинген».

Как сообщили в администрации Кинешмы, туристическая компания ООО «Гелинген», специализирующаяся на внутреннем туризме, приобрела скоростное судно на подводных крыльях «Ракета». Судно планируют уже в текущем году пустить по новому экскурсионному маршруту «Кинешма-Ярославль» и «Ярославль-Кинешма».


Безусловно, для Кинешмы, порт которой некогда имел собственный скоростной флот. Была у кинешемских портовиков и своя «Ракета». Капитаны — ветераны Виктор Аникин, Александр Корнилов и другие восстановили ее и спустили на воду в 2003 году. Судно успело проходить навигацию, но после смены собственников в порту и его дальнейшего развала было продано.


Добавим, что «Ракета» – это целая серия скоростных судов, запущенная в производство еще в СССР. Проекты, по которым строились эти судна, назывались: 340МЕ, 340, 340Э.


Начали изготавливать корабли в 1957 году. Их производство продолжалось приблизительно до середины 70-х. За этот период на воду было спущено около трех сотен экземпляров. Первый из них получил знаковое наименование «Ракета-1». Его строительством по праву гордился завод «Красное Сормово».


Из технических характеристик можно назвать, что «Ракета-1» может двигаться со скоростью не более 70 км/ч, при нормативной – от 60 до 65 км/ч.


Пока компания «Гелинген» не обнародовала цены на круизы до Ярославля, но, если на «Ракете» остался старый советский двигатель мощностью в 900—1000 лошадиных сил, то они в принципе не могут быть дешевыми.


РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Кинешемец.RU