Отдел ГИБДД Кинешмы не может наказывать водителей за неправильную парковку

У госавтоинспекции не имеется спецсредств для фиксации нарушений.

О непреодолимых сугробах на обочинах, о месиве растаявшего снега на тротуарах и проезжей части в Кинешме не говорит разве что ленивый. Кто сокрушается по поводу природы, завалившей город снегопадами, а затем превратившей снег в непроходимые лужи, кто остервенело ругает городских хозяйственников, не уделяющих порядку должного внимания.

К хору справедливо недовольных голосов примкнули и автолюбители, ежедневно сталкивающиеся с трудностями на дорогах: из-за снежных гор проезжая часть заметно «похудела», и всё же, многие водители как парковались вдоль дорог, так и продолжают оставлять авто в привычных местах. Более того, вереницы автомобилей тянутся в аккурат в зоне действия дорожных знаков, запрещающих стоянку и остановку.
На почту Кинешемец.RU пришло письмо от Алексея Вадимовича, читателя, знакомого с проблемой изнутри.
«По долгу службы ежедневно мне приходится не раз проезжать по центральным улицам Кинешмы. Хотя, слово «проезжать» здесь вряд ли подходит. Стоит повернуть на улицу Советскую или Комсомольскую, попадаешь в пробку, которая может рассасываться довольно долго. С одной стороны стоят машины, с другой — тоже машины. Между ними — узенькая дорожка, позволяющая протиснуться лишь одному автомобилю, а уж если вдруг встретишься с автобусом, то «тушите свет» — будешь долго искать способы разъезда. Негодование вызывает эгоизм припарковавшихся водителей, не соображающих, что они «заткнули» дорогу, и плюющих на тот факт, что стоят они под запрещающими знаками. И ведь никакой управы нет на них! ГИБДД закрывает глаза на откровенные нарушения».

Гнев мужчины понятен, тем более что столпотворение автомобилей не только причиняет неудобства водителям, но и становится преградой для проезда спецслужб, спешащих к кому-нибудь на помощь. Стоит вспомнить затор на улице Советской, в котором застрял автомобиль реанимации. А ведь на этом участке дороги стоянка запрещена на протяжении 200 метров, но машины спокойно стоят, а их владельцы уверены, что штраф не получат. И, как справедливо заметил в письме читатель, управы на них. Действительно нет, так как ГИБДД не располагает оборудованием, позволяющим выписывать штраф в отсутствие водителя.

— Наказать за стоянку в неположенном месте мы можем лишь в том случае, если автовладелец находится в самом транспортном средстве, возле него или же будет замечен в процессе парковки. В ином случае — нет. В 2015 году за данное нарушение оштрафован 31 водитель, за январь 2016 рублём наказали пятерых автолюбителей, — прокомментировал ситуацию для Кинешемец.RU инспектор по пропаганде Отдела ГИБДД МВД России «Кинешемский» Алексей Шибалов.



РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Анастасия Крылова