Перевозчики рассказали главе Кинешмы об огромных проблемах в отрасли

Одна из главных - кадровая.

По информации пресс-службы администрации города, на сегодняшний день на маршрутной сети Кинешмы, протяженность которой составляет 181 километр, ежедневно работает 81 автобус марки «ПАЗ-32054». Городские пассажирские перевозки обслуживает четыре индивидуальных предпринимателя.


Транспортные предприятия посетил глава города Вячеслав Ступин. Руководитель муниципалитета, после осмотра ремонтных боксов и гаражей, провел совещание с индивидуальными предпринимателями, обслуживающими городские маршруты.

Перевозчики рассказали, что, как и для большинства предпринимателей, 2020 год стал сложным испытанием, коррективы в работу общественного транспорта внесла пандемия. Весной прошлого года пассажиропоток упал в разы, количество автобусов, курсирующих по городу, пришлось сократить до 25.

«Мы вернули на маршруты все автобусы, но до сих пор не достигли показателей пассажиропотока, которые были до пандемии. Если утром люди едут на работу, вечером домой, то днем большинство автобусов курсирует полупустыми», — рассказывают перевозчики.

Несмотря на сложности, предпринимателям удалось сохранить и автопарки, и штаты. Как на многих других предприятиях, которые посещал Вячеслав Ступин, транспортники подняли вопрос нехватки квалифицированных кадров.

«Мы ежемесячно подаем сведения о существующих вакансиях на биржу труда, но толку ноль. Приходит человек, мы ему говорим: «Выходи завтра на работу», а он в ответ: «Напишите мне отказ». Людям удобнее сидеть дома и ничего не делать, пусть за меньшие деньги, чем работать в строгом графике. Кто-то хочет работать, но у них в правах не открыта нужная категория, и денег на обучение нет», — поясняют предприниматели.

Глава Кинешмы, отметив, что такая проблема остро стоит во всех отраслях экономики города, пообещал организовать совместную встречу предпринимателей, администрации и руководства ЦЗН для поиска вариантов решения кадрового вопроса.

«Думаю, в центре занятости есть программы, по которым они за свой счет смогут переобучить людей на нужные категории и потом направить к вам на работу», — резюмировал Вячеслав Ступин.

В ходе совещания обсуждались вопросы необходимости открытия в городской черте «метановой заправки», растущей стоимости запасных частей, безналичного расчета за проезд и обслуживания социальных карт.

Вячеслав Григорьевич обратил внимание перевозчиков на необходимость обновления автобусного парка, повышение зарплат водителей и кондукторов, на взаимодействие с местным бюджетом, повышение культуры обслуживания пассажиров, усиленного внимания техническому состоянию автобусов при выходе на линию. Все эти требования будут учитываться в 2022 году, при конкурсных процедурах на право осуществления перевозок пассажиров по городским автобусным маршрутам.


В завершении встречи предприниматели обратились к главе города с просьбой обсудить на уровне губернатора и правительства региона возможность смягчения регламентов, связанных с коронавирусом.




РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Кинешемец.RU