Продолжается строительство автомобильной дороги Жажлево - Ильинское

Дорога свяжет между собой удаленные населенные пункты Заволжского и Кинешемского районов.
Как напомнил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Вавринчук, в прошлом году было завершено строительство первого этапа дороги протяженностью 6 км. В селе Жажлево установлены автопавильоны, устроены тротуары, линия искусственного освещения, информирует правительство Ивановской области. 

— На сегодняшний день на втором этапе строительства протяжностью 7 км выполнены работы по устройству земляного полотна и песчаного подстилающего слоя, уложено 2 км нижнего слоя асфальтобетона, на оставшейся части дороги ведется устройство щебеночного основания, — рассказал глава дорожно-транспортного ведомства.

Напомним, что строительство дороги началось в 2021 году по итогам обращения жителей к губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому. Проект разделен на два этапа со сроком реализации 2021-2022 год. Общая протяженность новой дороги составит 13,2 км, в том числе участок в 2,1 км в щебеночном исполнении, работы на котором сделаны в 2014-2016 году, переводится в асфальт. Проектом предусмотрено устройство двух слоев асфальтобетонного покрытия, водопропускных труб, линии искусственного освещения, остановок общественного транспорта, нанесение дорожной разметки и установка знаков.

Строительство дороги Жажлево-Ильинское реализуется в рамках федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и планируется завершить до конца текущего года.

РУБРИКА: Транспорт и дороги