Сотрудники ГИБДД провели вместе с детьми акцию «Безопасное лето»

Она направлена на юных велосипедистов.

В рамках социальной кампании «Внимание – дети!» с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта и велосипедистов, детей передвигающихся на средствах индивидуальной мобильности сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Кинешемский» совместно с отрядами ЮИД школ №19 и №2 провели акцию «Безопасное лето», в ходе которой расклеили на стендах подъездов многоэтажных домов при входе информационные листовки.

Также на детских площадках и во дворовых территориях полицейские совместно с ЮИДовцами напомнили юным велосипедистам, как вести себя на проезжей части и как обезопасить себя с помощью защитной экипировки, а также рассказали владельцам данного вида транспорта о том, что велосипед — это неустойчивое и опасное средство передвижения.

«Велосипед так же, как и автомобиль, невозможно мгновенно остановить. И при торможении можно потерять равновесие. Именно поэтому, ребята должны быть аккуратны и внимательны при управлении велосипеда на дорогах! Госавтоинспекция напоминает, о том, что выезжать на дороги общего пользования на велосипедах можно только с 14 лет, а до этого возраста следует передвигаться по тротуарам, при этом не создавая помех движению пешеходов», — напоминают кинешемские инспекторы ГИБДД.
Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Кинешемец.RU