Спасатели Кинешмы рассказали, как выжить при провале автомобиля под лед

Первое и самое главное - не паниковать.
Из года в год любители зимней рыбалки, а также автомобилисты, решившие сократить свой путь, выезжают на поверхность замерзших водоемов. Осмелившихся рискнуть, не смущают ни предупреждения служб МЧС России, ни законы физики, ни новости о провалившихся под лед автомобилях, снегоходах, квадроциклах и др. 

Но, если уж вы так уверены в своей удаче и выезжаете на лед водоема в не предусмотренном для этих целей месте, помните: от провала техники под лед гарантий у природы нет.

Что делать, если лед под весом транспорта провалился?

1. Первое и самое главное — постарайтесь не паниковать. Предположим, что ваш автотранспорт резко стал тонуть. Не пытайтесь открыть дверь, у вас все равно это не получится из-за разницы давления внутри и снаружи автомобиля — законы физики будут не на вашей стороне. Снимите с себя верхнюю одежду (куртку). Если будете спасаться в ней — пойдете ко дну, когда она намокнет и станет тяжелой.

2. Итак, вы скинули с себя куртку. Теперь вам надо либо открыть, либо разбить окно, предварительно ухватившись за руль покрепче, а если вы пассажир, то за пассажирскую ручку. Нужно это для того, чтобы вас не снесло вглубь салона стремительным потоком воды. В противном случае вы, вероятнее всего, будете дезориентированы, и риск утонуть при данных обстоятельствах очень высокий. У вас будет шанс выбраться из автомобиля, открыв дверь, но это станет возможным, только тогда, когда салон заполнится водой. Тут счет будет идти на доли секунд, чтобы сделать последний перед эвакуацией вдох, выплыть из салона и, самое сложное, — найти полынью, место провала.

3. Если вы после покидания салона автомобиля не понимаете, где верх, а где низ, вам подскажут пузырьки воздуха — они будут всплывать наверх.

4. Постарайтесь сразу разглядеть полынью. Даже несмотря на то, что в воде подо льдом очень темно, особенно, если лед покрыт снегом. Место, где вы провалились, будет светлее остальных.

5. Не расслабляйтесь после того, как вынырнули — вам еще предстоит выбираться на лед, а сделать это не так-то просто. Чтобы выбраться на поверхность, необходимо опереться на кромку полыньи локтями и резким движением, помогая себе ногами, вытолкнуть тело как можно дальше на лед.

6. Когда вы выберетесь на лед, помните: вставать сразу и идти по льду нельзя! Лед возле пролома, скорее всего, будет хрупким, и, когда вы встанете, площадь давления на ледяную поверхность уменьшится, а давление, соответственно, увеличится, в результате чего, вы снова окажетесь в ледяной воде. Чтобы этого не произошло, несколько метров от места провала проползите по-пластунски и лишь только после этого вставайте на ноги. 

Снимите одежду и максимально, насколько это возможно, выжмите ее. Уходите по тому же пути, как ехали на машине, так как там лед должен быть достаточно прочным. И не мешкайте! У вас будет очень мало времени, чтобы добраться до тепла. 

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает жителям и гостям региона: выезд автомобильной и самоходной техники на лед допускается только на оборудованных и санкционированных ледовых переправах! Ваша безопасность, безопасность вашей жизни, здоровья и вашего имущества в ваших руках.


РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Кинешемец.RU