В ряде рейсов «Орлана» до Кинешмы количество вагонов увеличили до пяти

Они начали курсировать с 26 мая.
С просьбой об увеличении количества вагонов в «Орланах» до Кинешмы к главе региона обратились жители в ходе прямого эфира и студенты ивановских вузов. Как проинформировал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, популярность пригородного железнодорожного сообщения по новой сети продолжает расти.

Традиционно на ряде поездов кинешемского направления в конце мая и в летний период увеличивается пассажиропоток. 

Дмитрий Вавринчук проинформировал об увеличении на ряде рейсов количества вагонов в «Орланах» с трех до пяти, начиная с пятницы, 26 мая. Решение коснется четырех рейсов.

«С сегодняшнего дня поезда увеличенной составности будут курсировать по пятницам в Кинешму в 18:25, по субботам из Кинешмы в 06:19 утра и из Иванова — в 11:07, а также по воскресеньям из Кинешмы на рейсе с отправлением в 17:21», — сообщил глава дорожно-транспортного ведомства региона.

Напомним, развитие сети пригородного железнодорожного сообщения – часть договоренностей, достигнутых между губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским и главой РЖД Олегом Белозеровым. Первым шагом в этой работе стал запуск скоростного рельсового автобуса РА-3 «Орлан» по маршруту Иваново – Кинешма 30 июля 2020 года.


В 2021 году открыта новая маршрутная сеть пригородного транспорта, которая связала между собой города региона. Подвижной состав полностью заменен на современные и комфортные рельсовые автобусы «Орлан». Всего по новой сети ежедневно курсируют 44 поезда.


Проект реализован без дополнительных инвестиций за счет текущей деятельности РЖД, СППК и правительства Ивановской области и в 2022 году признан лучшим в России решением в области пассажирского транспорта. Поезда пользуются большим спросом у жителей региона. 28 апреля 2023 года «Орланы» перевезли двухмиллионного пассажира.


Подробную информацию о поездах можно узнать на сайте компании-перевозчика sevppk.ru, на стендах, расположенных на вокзалах и станциях, с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам», в Центре поддержки клиентов ОАО «РЖД» по телефону 8-800-775-00-00 (круглосуточно, для всех регионов России звонок бесплатный).




РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Кинешемец.RU