26 июня - День борьбы с употреблением наркотиков

Наркомания – одна из самых страшных болезней нашего времени.

С каждым годом всё больше людей становятся наркозависимыми, причём начинается всё достаточно безобидно. Просто с желания попробовать что-то новое, или же отрешиться от проблем. Среди других причин – бунтарство, стремление доказать окружению свою значимость или независимость, а порой и некий эксперимент над собой.


В чём заключается опасность?


Наркоман сам не замечает, как наркотики становятся неотъемлемой частью его жизни. Эйфория, вызванная употреблением наркотических веществ, сменяется апатией. Затем возникает агрессия, вызванная тем, что получить вновь эмоции, испытанные во время употребления первой дозы, уже не получается. Поэтому объёмы дозы увеличиваются день ото дня.

Слабые наркотики опасны не менее, чем тяжёлые. Курение травки чревато поражением лёгких. К тому же в 90% случаев на смену марихуане и «химке» приходит героин. 

Как итог, наркомана ждёт моральная деградация и, при отсутствии лечения, летальный исход. В наркотический кошмар зависимый вовлекает также своих родных и близких, начиная красть деньги, выносить из дома ценные вещи с целью их продажи.

Медики считают, что по степени тяжести течения и количеству смертельных исходов наркомания сравнима с онкологическими заболеваниями. Количество излечившихся от недуга очень мало – всего 6%. Тяжёлые повреждения головного мозга и внутренних органов не дают наркоману шанса жить полноценной жизнью даже после прохождения лечения. 

Борьба с наркоманией – общее дело


Наркомания постепенно охватила все страны мира. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, около 300 млн. человек хотя бы раз в жизни пробовали тот или иной вид наркотических веществ. 

Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме Международная конференция по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом ООН в 1987 году разработала профилактическую программу. В том числе было предложено 26 июня отмечать День борьбы с наркотиками. Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1839 году у стен китайского города Гуанчжоу местные чиновники сожгли свыше 1 млн. кг опиума. 

Цель мероприятия – создать общество, свободное от наркотиков и наркозависимости. Ежегодно в этот день в разных странах мира организуются акции, благотворительные концерты, круглые столы, конференции, флешмобы, с участием врачей-наркологов, учёных, представителей общественных организаций. Основная идея – рассказать общественности (в особенности, представителям молодёжи) о вреде наркотиков, негативных последствиях их употребления для физического и психического здоровья.
Наркомания и ВИЧ


По данным Роспотребнадзора, основной путь заражения ВИЧ в 2021 году среди тех, где известна причина — гетеросексуальный контакт. На втором месте — использование нестерильных инструментов при внутривенном употреблении наркотиков. На третьем месте — гомосексуальный контакт. 

С годами уменьшается инфицирование ВИЧ при употреблении инъекционных наркотиков, а доля тех, кто инфицировался через гетеросексуальные контакты — увеличивается. Ежегодно растет доля тех, кто инфицировался через гомосексуальные контакты. 
Для некоторых групп населения риск контакта с источником ВИЧ выше по сравнению с другими людьми. Вирус иммунодефицита очень распространен в среде инъекционных наркоманов. Поэтому люди, употребляющие инъекционные наркотики, входят в группу риска. Более 30% людей, которые употребляют наркотики, имеют положительный ВИЧ-статус. Существуют несколько способов инфицирования. Часто вирус передаётся от инфицированного человека к другому при использовании одного и того же шприца. На поверхности иглы обычно остаётся небольшое количество заражённой крови. А бывалые наркоманы часто намеренно выпускают в шприц немного крови, чтобы затем ввести вместе с героином обратно в вену. Они считают, что эта процедура усиливает эффект действия наркотика. Учитывая тот факт, что наркоманы часто собираются большой компанией, то количество заразившихся может вырасти в геометрической прогрессии буквально за считанные минуты. 

Есть вариант заражения, когда вирус попадает в раствор ещё в процессе изготовления наркотика. Ну, и третий способ – беспорядочные сексуальные связи в процессе наркотического опьянения. 

Наркоманы, в своём стремлении как можно быстрее уколоться, даже и думать забывают об элементарных правилах гигиены. Для них все возможные последствия оказываются неважными, способность трезво оценивать реальность затуманивается, инстинкт самосохранения перестаёт работать от слова «совсем».

Даже в тех случаях, когда наркоман использует одноразовый шприц, он не застрахован от заражения ВИЧ-инфекцией. Случается и так, что вирус присутствует в партии наркотиков (их часто изготавливают в кустарных условиях такие же наркозависимые люди). 

Опасность заражения смертельной инфекцией грозит не только наркоману, но и его родным и близким. Муж и жена не всегда предохраняются во время секса, беременная наркоманка может передать болезнь своему будущему ребёнку…

Наркотики ухудшают состояние ВИЧ-инфицированного


ВИЧ у людей, принимающих наркотики, проявляется в виде огромного «букета» симптомов разных заболеваний. Чаще всего, такими заболеваниями являются половые инфекции, гепатит, туберкулез легких, воспаление лимфатической системы, злокачественные новообразования, различные грибковые заболевания.

Для ВИЧ-инфицированного человека, употребляющего наркотики, важно не только прекратить употребление всех наркотических средств, но и полностью изменить образ жизни. Идеально начать заниматься спортом, сесть на специальную здоровую диету. Насчет спорта и диеты, конечно же, нужно проконсультироваться у врача, он подберет необходимую организму нагрузку и систему питания. Ведь у кого-то вирусная нагрузка больше, у кого-то меньше, организмы у всех разные.

Отказ от наркотиков, ведение здорового образа жизни, это первое, что нужно сделать для продления жизнь ВИЧ-положительного больного.

Профилактика наркомании


В группе риска находятся подростки и молодёжь. Они менее устойчивы к соблазнам, чем взрослые люди, поэтому часто пробуют запрещённые вещества просто из любопытства или чтобы не «ударить лицом в грязь» перед друзьями. Одна из мер профилактики наркомании в молодёжной среде – пропаганда здорового образа жизни. Акции «Скажи НЕТ наркотикам и СПИДу», тематические конкурсы плакатов, классные часы и занятия призваны в игровой форме объяснить школьникам и студентам, что наркотики – это зло. Такие мероприятия регулярно проводит ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Часто в учебные учреждения приглашаются специалисты (медики и психологи), которые доступным и понятным языком рассказывают молодёжи о вреде наркомании и таких сопутствующих болезнях, как ВИЧ и гепатит.

Ещё один путь решения проблемы – направить энергию представителей подрастающего поколения в мирное русло. Участие в спортивных и культурных мероприятиях, конкурсах, экскурсиях по разным интересным местам – всё это намного интереснее наркотического тумана. 

Важная роль в деле профилактики принадлежит семье. Как известно, наиболее подвержены негативным влияниям дети и подростки, растущие в неблагополучных семьях или в семьях, где родители не занимаются воспитанием своих чад. Лишённые родительского внимания и заботы, такие дети проводят время на улице, где в конечном итоге находят себе сомнительных друзей. Чтобы отрешиться от унылой действительности, они пробуют наркотики. 

Родителям, в свою очередь, важно не упустить ребёнка. Его неопрятный внешний вид, резкие перепады в настроении, частые отлучки из дома, прогулы в школе, появление непонятных друзей, могут сказать о многом.

Международный день борьбы с наркоманией способствует массовому решению такой серьезной проблемы нашего времени, как наркомания. Этот вопрос не должен оставлять равнодушным ни одного человека на Земле. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней — наркомании.

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией, Центр СПИД проводит акцию по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ. Приглашаем всех желающих узнать свой ВИЧ-статус. Адрес Центра: г.Иваново, ул.Станко, д.29. 

Подробная информация — по телефону 7 (4932) 30-04-42. 

Узнай свой ВИЧ-статус и будь уверен в своем здоровье!

РУБРИКА: Здравоохранение