«Альянс Врачей» обсудил с жителями Кинешмы проблемы здравоохранения

Встреча прошла в клубе «Октябрь».

9 июля в клубе «Октябрь» состоялась встреча руководства независимого профсоюза «Альянс Врачей» с жителями Кинешмы по проблемам городского здравоохранения. Участниками мероприятия стали более 100 горожан.


Напомним, что 27 июня «Альянс Врачей» нанес неожиданный для руководства Кинешемской ЦРБ визит в учреждения здравоохранения, который завершился встречей с главным врачом Сергеем Аминодовым. Результаты посещения Кинешмы «Альянс»намеревался обобщить и озвучить на встрече с жителями.


Правда накануне встречи местные активисты «Альянса» начали распространять информацию о, якобы, готовящихся провокациях со стороны властей, которые могут сорвать мероприятие. Никаких провокаций, к счастью, не произошло. «Альянс» спокойно арендовал на 3 часа клуб «Октябрь» и на встречу пришли все желающие. Более того, в округе не наблюдалось ни одного стража порядка, обычно присматривающих за подобными встречами.

Началось общение с жителями с небольшой задержкой  — руководитель независимого профсоюза Анастасия Васильева в течении 10 минут давала телефонное интервью иностранным СМИ, а люди пытались из звучавших английских слов понять о чем в беседе шла речь. Судя по тому, что очень часто звучало «жизнь», «правительство», «плохо» и «доктор», московская гостья комментировала свое недавнее задержание в Калининграде, где «Альянс врачей» проводил акцию в поддержку местного реаниматолога Элины Сушкевич, которую обвиняют в убийстве недоношенного младенца.

В своем вступительном слове Анастасия Васильева обрисовала круг выявленных проблем в кинешемском здравоохранении. Среди них, по ее мнению, неэффективное использование бюджетных средств, плохое оснащение учреждений здравоохранения, необходимость ремонта, низкие зарплаты сотрудников. Алгоритм решения, как она пояснила прост — писать письма во всевозможные инстанции, писать всем, у кого есть вопросы к качеству медобслуживания в городе на Волге. А руководству ЦРБ «Альянс» дал некий срок в 2 недели, чтобы принять меры, ответить на вопросы, в общем, начать шевелиться.

Говорил о накопившихся проблемах и депутат Ивановской областной Думы Владимир Любимов, представлявший всю власть в одном лице. Средства, по его словам, в последнее время выделяются немалые, губернатор заинтересован в улучшении качества ивановского здравоохранения и люди должны требовать улучшений, в том числе, через публичные уличные акции. Не обошел депутат и обсуждаемую тему возможной смены руководства ЦРБ, заметив, что убирая кого-то, нужно кого-то и предлагать.

Всего встреча продолжалась более 2 часов, и подходившие к микрофону жители говорили эмоционально, рассказывали о своих личных случаях, направляли письменные просьбы и записки.

Были на встрече и представители традиционного профсоюза медицинских работников ЦРБ. Все они говорили о необходимости совместной работы обеих организаций.

«Мы объединились не против кого-то. Мы объединились за себя, за свои права, чтобы уметь их отстаивать, чтобы их знать. Я рада за кинешемский профсоюз, что их заметили. Цели у нас общие и нам делить нечего», — отметила председатель кинешемской первичной профсоюзной организации «Альянс Врачей» Наталья Заверкина.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Денис Комаровский