19 апреля 2024, 13:24 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Борьба с ВИЧ. Итоги 9 месяцев в Ивановской области

Борьба с ВИЧ. Итоги 9 месяцев в Ивановской области
В октябре специалисты ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» провели областное совещание с врачами, ответственными за работу с ВИЧ-инфицированными пациентами в медицинских организациях.
На совещании были обсуждены важные вопросы эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в России и Ивановской области по итогам 9 месяцев 2022 года. Особое внимание было уделено работе медицинских организаций по достижению целевых индикаторов Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции, в том числе охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ, взятие на диспансерный учет впервые выявленных лиц с ВИЧ, проведение химиопрофилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку, охват диспансерной группы флюорографическими осмотрами. Участники совещания поделились планами предстоящей работы в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря.

Вся работа по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории Ивановской области и достижению целевых индикаторов строится в соответствии с действующими нормативными документами:
  • Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года;
  • Планом мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года;
  • Региональным Планом первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции и поэтапному расширению охвата антиретровирусной терапией больных ВИЧ-инфекцией в Ивановской области в 2022 году.
СТАТИСТИКА


На 30 сентября 2022 года количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации на территории Ивановской области составило 409 чел. В регионе лидируют по заболеваемости города Кохма, Кинешма и Шуя, Кинешемский, Шуйский, Родниковский и Заволжский районы, где зарегистрировано наибольшее количество случаев.

Наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией среди населения сохраняется в возрастной группе 30–49 лет.

Общее количество обследованных на ВИЧ граждан увеличилось в 2022 году на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. 

На диспансерном учете на 30 сентября состояло 6 676 инфицированных ВИЧ, что составляет 82% от числа живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция. Это на 1,2% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Охват лечением на конец августа составил 81,3% от числа состоявших на диспансерном наблюдении, что также превышает показатель прошлого года (79,1%). 

За 9 месяцев в регионе умер от всех причин 241 больной с ВИЧ-инфекцией, что на 8% меньше, чем в 2021 году, в том числе по причине ВИЧ – 103 человека, что на 12% меньше, чем в прошлом году. Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез.
Борьба с ВИЧ. Итоги 9 месяцев в Ивановской области фото 2
ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ


Оперативный мониторинг реализации мероприятий в сравнении с таким же периодом 2021 года показал, что в целом в регионе достигнуты положительные тенденции:
  1. Увеличение доли населения, охваченного обследованием на ВИЧ-инфекцию.
  2. Рост числа лиц, зараженных ВИЧ, состоящих под диспансерным наблюдением от общего числа лиц, зараженных ВИЧ.
  3. Рост числа пациентов, получающих АРВТ лиц.
  4. Увеличение числа лиц, вставших на диспансерное наблюдение в первый год выявления заболевания. 
  5. Снижение числа лиц, умерших от СПИДа.
С учетом выступлений и предложений участников совещания первоочередными задачами до конца 2022 года станет охват тестированием на ВИЧ – не менее 31% прикрепленного населения и увеличение охвата диспансерным наблюдением впервые выявленных больных с ВИЧ-инфекцией и достижение уровня 83,0%.

В текущем году специалисты ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» продолжат активное обучение медицинского персонала по вопросам инфекционной безопасности и профилактики профзаражения ВИЧ, раннего выявления ВИЧ-инфекции и взятия больных на диспансерный учет для своевременного начала адекватной АРВТ-терапии. Также продолжатся выезды в районы для проведения просветительской работы среди населения, в т.ч. профилактических акций по тестированию, все медицинские учреждения будут обеспечены просветительской литературой.


ОСВЕДОМЛЕН – ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН


К 1 декабря запланирован ряд мероприятий, в которых специалистам Центра активно будут помогать волонтеры. Так, БФ «Содействие» приступает к реализации нового проекта «Осведомлен – значит защищен», который по результатам рассмотрения заявок социально ориентированных некоммерческих организаций был поддержан Департаментом внутренней политики Ивановской области.

Проект «Осведомлен – значит защищен», предусматривает обучение основам профилактики инфекционных заболеваний мигрантов, прибывающих на территорию Ивановской области, а также групп населения региона, осуществляющих мероприятия по размещению, трудоустройству мигрантов, оказанию им других видов помощи.

Мероприятия проекта помогут в период высокой заболеваемости вирусными инфекциями в мире сохранить здоровье мигрантов и населения региона, а также обеспечить стабильную эпидситуацию в Ивановской области по инфекционной заболеваемости.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

6 ноября 2022, 09:30
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Версия для печати
Просмотров: 2084

Выбор редакции: