Дезинфекция кинешемских подъездов «Белизной» бесполезна против коронавируса

Роспотребнадзор говорит о формальном подходе к обработке помещений.

На заседании городского оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции был затронут вопрос дезинфекции в подъездах многоквартирных домов.


Эта работа производится не только с нарушением временного графика, поскольку по нормам Роспотребнадзора проводить дезинфекцию нужно ежедневно, но вызывает массу вопросов качество обработки помещений. Прозвучало, что по большей части УК проводят дезинфекцию своими силами, процент заключения договоров со специализированными клининговыми компаниями минимален, но и к ним есть вопросы.


«Их обработка подъездов «Белизной» и другими дешевыми дезсредствами — это полный ноль. Мы неоднократно указывали необходимость использовать только специальные средства», — отметила руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Любовь Окунева.

Кроме того, в ходе заседания было озвучено, что при заключении договоров между УК и клининговыми компаниями при расчете стоимости обработки 1 рубль с 1 квадратного метра только 30 копеек получают сами компании и 70 копеек получают «управляшки». То есть последние еще умудряются и заработать на короновирусной инфекции.


РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Денис Комаровский