Главврач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов получил Орден за вклад в борьбу с коронавирусом

Медалью Луки Крымского отмечена медсестра Татьяна Магомедова.
В День медицинского работника Президент России подписал Указ о награждении государственными наградами — Орденом Пирогова и медалью Луки Крымского — работников сферы здравоохранения. Врачи, медицинские сестры, сотрудники Роспотребнадзора из разных регионов России отмечены за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга.

Среди награжденных – 52 представителя Ивановской области. Так, в соответствии с Указом Президента РФ, Орденом Пирогова награжден 31 врач, 18 медсестер и старших медсестер удостоены  медали Луки Крымского. Это специалисты, которые сегодня работают в перепрофилированных COVID-госпиталях в Иванове, Кинешме и Шуе. В их числе главный врач Кинешемской районной больницы Сергей  Аминодов. Медалью Луки Крымского отмечена медицинская сестра Кинешемской ЦРБ Татьяна Магомедова.

Добавим, Орден Пирогова и медаль Луки Крымского учреждены Указом Президента России Владимира Путина. Новые государственные награды будут вручаться российским и иностранным медикам, волонтерам за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку методов лечения заболеваний и лекарств, за вклад в организацию оказания медпомощи и спасение жизней пациентов.

Николай Пирогов — русский хирург и анатом, естествоиспытатель, педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, в XIX веке стал основоположником военно-полевой хирургии. Валентин Войно-Ясенецкий (Лука Крымский) – выдающийся российский и советский хирург, совмещал медицину с церковным служением.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU