Губернатор Ивановской области выделил 50 миллионов рублей на лекарства от ковида

Их поставят пациентам с COVID-19, проходящих лечение в амбулаторных условиях.

По состоянию на 19 октября 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 52 688 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 205 диагнозов. Всего в стационаре находится 2714 человек.


1729 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась восемью случаями: это пациент 37 лет из Родниковского района, пациенты 37 лет и 72 лет из Вичуги, пациент 57 лет из Гаврилов Посада, пациенты 63 лет, 64 лет и 80 лет из Иванова и пациент 83 лет из Фурманова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 343 302 человека, за сутки – 1956 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 295 769 человек, за сутки – 618 человек.

Пациентов с COVID-19, проходящих лечение в амбулаторных условиях, обеспечат лекарственными препаратами, в том числе противовирусными лекарствами. На эти цели из средств регионального бюджета дополнительно направят 50 млн рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Станислав Воскресенский.


В Правительстве также напоминают, что согласно ранее принятым решениям с 20 октября на предприятиях и организациях Ивановской области вводится норма о повышении уровня коллективного иммунитета до 80 процентов. До его достижения сотрудники, не прошедшие курс вакцинации против коронавируса, не имеющие антител к инфекции и не переведенные на дистанционную форму работы, должны проходить тестирование раз в 7 календарных дней. 


«Информацию о достигнутом уровне коллективного иммунитета, а также сведения о тестировании сотрудников руководителям организаций и предприятий необходимо регулярно направлять в департамент здравоохранения Ивановской области на электронную почту vaccine@ivreg.ru», — сообщили в пресс-службе. 

В ведомстве отмечают, по решению регионального Управления Роспотребнадзора для целого ряда сфер, где ежедневно происходит большое число контактов между людьми (торговля, общественное питание, общественный транспорт, учреждения здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания и другие – полный список на официальном сайте ведомства), достижение коллективного иммунитета – обязательное условие для дальнейшей деятельности. 


До 20 ноября 80% сотрудников таких организаций должны либо пройти полный курс вакцинации, либо предоставить документ о наличии антител после заболевания. При этом до 20 октября работодатель должен организовать вакцинацию работников первым компонентом вакцины. Требование не распространяется на граждан, имеющих противопоказания. В остальных случаях при отказе от прохождения вакцинации и отсутствии справки об антителах работодатель обязан отстранить сотрудника от очной работы.


РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU