Ивановская область готовится к взрывному росту заболеваемости «омикроном»

В правительстве региона напоминают о ревакцинации.
17 января на брифинге по ситуации с коронавирусом директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин также напомнил, ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции в условиях подъёма заболеваемости рекомендуется проходить раз в полгода после первичной вакцинации. На текущий момент повторные прививки получили уже 83 240 жителей региона. 

«В течение шести месяцев граждане, которые вакцинированы любой вакциной, должны пройти курс повторной вакцинации. Это позволит укрепить иммунную систему и подготовиться к росту заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон», — подчеркнул директор департамента и отметил, что повторно привиться можно любой зарегистрированной вакциной вне зависимости от наличия и количества антител.

Он также сообщил, что Ивановская область готовится к взрывному росту заболеваемости после распространения на территории региона нового штамма коронавируса «омикрон». 


«На данный момент мы видим рост заболеваемости и готовимся к кратному увеличению этих показателей. При серьезном росте будем просить региональный оперативный штаб принять решение об обязательном переводе на дистант всех сотрудников, где это возможно, в соответствии с производственными планами. Это связано с высокой контагиозностью штамма «омикрон», — отметил Артур Фокин. 

По его словам, в подобном решении облздрав основывается на опыте европейских стран, где с распространением нового штамма COVID-19 трудовые коллективы массово уходят на больничные, останавливая тем самым все производственные процессы. Глава облздрава отметил, контагиозность уханьского варианта вируса составляла 3-4 человека, а в случае штамма «омикрон» один заболевший может заразить до 45 человек. 

«Работая второй год в режиме повышенной готовности, мы имеем понимание о пределе системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным как на дому, так и в стационарных условиях. Одна из наших приоритетных задач сделать так, чтобы система здравоохранения справилась с потоком пациентов при кратном росте заболеваемости. Такие меры позволят разорвать цепочки передачи вируса», — добавил директор департамента.




РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU