Кинешемская ЦРБ открывает ФАПы сразу в двух деревнях

Они будут оборудованы в Большой Иванихе и Антипино.
В текущем году будет обеспечена доступность первичной медико-санитарной помощи в двух деревнях Кинешемского района. 18 июля состоялась выездная комиссия, в которую вошли представители кинешемской районной администрации и главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов. Они осмотрели участки, где будут размещены фельдшерско-акушерские пункты и рассмотрели опросы инфраструктуры.

Первый ФАП площадью более 65 квадратных метров будет расположен на улице Центральной Большой Иванихи. Он будет расположен в самом сердце деревни вблизи автобусной остановки и магазина.
Второй ФАП будет будет в деревне Антипино вблизи центра «Выбери жизнь», где проходят реабилитацию бывшие наркоманы и алкоголики.

Земельные участки для размещения фельдшерско-акушерских пунктов выделила Кинешемская районная администрация. В ближайшее время райадминистрацией будут организованы подъездные пути, подведено электричество, водоснабжение и канализация.
«В этих населенных пунктах назрела актуальность открытия ФАПов. В Большой Иванихе ФАП был. Он был закрыт в 2008 году в связи в с ветхостью здания и более 10 лет не функционировал. При этом количество людей в этой деревне, а также в рядом расположенных выросло и превысило 100 человек. Это основной норматив Минздрава, который говорит о том, что если населенный пункт с населением более 100 человек и расстоянием более 4 километров от ближайшего медицинского учреждения, то там требуется открыть фельдшерско-акушерский пункт. В соответствии с этим требованием было принято решение, что в этой деревне необходимо строить ФАП. В Антипино аналогичная ситуация. Здесь ФАП также был закрыт в связи с малым количеством населения, ветхостью здания и отсутствием фельдшера. Учитывая, что здесь находится реабилитационный центр, количество населения за последние годы выросло. К тому же многие пациенты остаются здесь жить, обзаводятся семьями и детьми. Население и расстояние позволили нам и в этом случае войти в программу по развитию сельского здравоохранения», — рассказал Сергей Аминодов.

Полностью оборудованные фельдшерско-акушерские пункты будут приобретены за счет средств областного бюджета. Они будут установлены уже в октябре-ноябре текущего года.

На данный момент уже определены фельдшера, которые будут работать в ФАПах деревень Антипино и Большой Иванихи. Планируется, что они начну работу уже к концу года.
Отметим, что на сегодняшний день в Ивановской области для оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению функционирует 302 структурных подразделения учреждений здравоохранения, которые обслуживают 198,6 тысяч жителей. В их числе 223 фельдшерско-акушерских пункта, 21 фельдшерский здравпункт, 43 отделения общей врачебной практики, 15 врачебных амбулаторий.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU