Куда обращаться жителям Кинешмы, если им не выдали бесплатные лекарства от ковида

Директор областного депздрава сообщил, в регионе дефицита в лекарствах от ковида нет.

Глава регионального департамента здравоохранения Артур Фокин на брифинге по коронавирусу прокомментировал ситуацию с многочисленными жалобами жителей области по поводу обеспечения бесплатными лекарствами от коронавируса.


Кинешму данная ситуация стороной не обошла. В социальных сетях регулярно встречаются комментарии от недовольных жителей города и района, которым не были предоставлены бесплатные лекарства от коронавируса во время их амбулаторного лечения. 

Отвечая на вопрос журналистов, Артур Фокин рассказал, что назначение таких препаратов как «Коронавир» зависит от схемы лечения больного.


«Люди сразу требуют «Коронавир». Но мы не можем им всем назначить этот препарат, потому что у него несколько показаний и огромное число противопоказаний — заболевания сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, эндокринной системы. Его нужно принимать очень осторожно. Надо спокойно эти вопросы проговорить с лечащим врачом», — отметил глава депздрава.

Он также добавил, что данные лекарства назначаются только тем, у кого поставлен официальный диагноз «новая коронавирусная инфекция». Диагноз и есть законное основание для получения бесплатных лекарств от коронавируса. 

По словам Артура Фокина, некоторое число жалоб обусловлено логистическими причинами, из-за чего в поликлиники региона не успевают подвести препарат.

«Если лечащий врач вам эти вопросы не разъяснил, то самый простой и надежный способ решить вопросы — дозвониться до заведующего поликлиники или администрации больницы, потому что обеспечение лекарствами организовано на местах. Если не получается — горячая линии департамента здравоохранения», — пояснил глава департамента здравоохранения.

Он также добавил, что по состоянию на 8 ноября лекарства от коронавируса есть в достаточном количестве. В регионе даже сформирован запас. 


«На лекарства от коронавируса в Ивановской области было выделено порядка 190 миллионов, 172 миллиона рублей было получено в рамках федеральной поддержки. В среднем, исходя из наших остатков, до конца года мы сможем обеспечить лекарствами около 25 тысяч жителей области», — отмечает глава депздрава.




РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU