Лидер КПРФ в Ивановской области обратился в прокуратуру по поводу новых ковидных ограничений

Александр Бойков указывает на признаки нарушения конституционных прав граждан.
На текущей недел правительство Ивановской области озвучило новые «антиковидные ограничения», налагаемые на жителей региона. Среди них – вводимое с 15 июля обязательное тестирование «на коронавирус» один раз в четыре дня для сотрудников пассажирского транспорта, автозаправочных станций, предприятий общественного питания и торговли.

Тестирование производится «на коммерческой основе» и «не распространяется на тех, кто прошел полный курс вакцинации от коронавируса». Кроме этого, на предприятиях и в учреждениях региона воодится «обязательное регулярное тестирование сотрудников на коронавирус на коммерческой основе, в случае если менее 60% сотрудников прошли вакцинацию от COVID-19 и имеют антитела к заболеванию».


16 июня первый секретарь Ивановского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ивановской областной Думе Александр Бойков обратился в областную прокуратуру с заявлением.


«Полагая, что ни региональный оперштаб, ни органы власти Ивановской области не обладают полномочиями к установлению дополнительных обязанностей и ограничений для участников трудовых правоотношений в части медицинских обследований, на основании статьи 27 Федерального закона от 17.01.1992 г. №2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации», прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры. Более того, побуждение жителей Ивановской области к массовому получению платных медицинских услуг имеет признаки лоббирования интересов частных медицинских организаций, а непрямое, но очевидное понуждение к вакцинации при помощи невыполнимых для малообеспеченных граждан условий альтернативного варианта содержит признаки нарушения конституционных прав граждан на охрану здоровья, на свободу мысли и убеждений. О принятом решении и результатах рассмотрения поставленных вопросов прошу сообщить в Ивановскую областную Думу…», — цитирует заявление лидера ивановских коммунистов пресс-служба обкома КПРФ.


РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU