Налет на языке. Повод для беспокойства?

Налет на языке не является заболеванием, это лишь признак, свидетельствующий о каких-либо нарушениях, происходящих в организме человека.

В этой статье будет подробно рассказано, что такое налет на языке, какого цвета он может быть. Кроме этого, будут рассмотрены возможные факторы, провоцирующие его появление. Для диагностирования причины возникновения такого недуга можно обратиться в «Клинику уха, горла и носа» в Москве. Телефон организации +7 (495) 764-33-03. Сайт клиники можно найти по ссылке – lorlor.ru.

Что такое налет

Налет – всего лишь симптом, говорящий о происходящих в организме изменениях. Если он незначительный и почти прозрачный, то такое явление можно считать нормой. Чаще всего люди могут его обнаружить утром, после пробуждения. Такой налет легко очищается зубной щеткой.

Но если налет необычной консистенции и цвета, он имеет неприятный запах, то это может свидетельствовать о серьезной патологии. Наилучший вариант в этом случае – обратиться в клинику за консультацией специалиста.

Что вызывает появление налета

Провоцировать появление такого симптома могут различные виды заболеваний и состояний:

  • Болезни дыхательной системы;
  • Различные инфекции;
  • Пониженный иммунитет;
  • Заболевания зубов и десен;
  • Прием определенных лекарственных препаратов.

Налет, который должен насторожить, может иметь следующие цвета: плотный белый, серый, желтый, зеленый, коричневый, оранжевый, синий, черный.

Если на языке обнаружился белый налет, имеющий плотную консистенцию, это существенный повод для обращения в клинику. Такой налет невозможно очистить даже при помощи зубной щетки с жесткой щетиной. Нередко такой симптом говорит о грибковом поражении. Также он может говорить об инфекционном заражении, плохой гигиене полости рта, обильном курении.

Серый цвет налета может провоцировать прием антибиотиков. Кроме этого, такой симптом может свидетельствовать о болезнях желудка или кишечника.

Желтый цвет обычно появляется у пациентов с заболеваниями печени. Зеленый налет – один из самых редких. Чаще всего он также говорит о заболеваниях печени.

Коричневый налет – не редкость для тех, кто слишком много курит, а также злоупотребляет алкоголем.

Оранжевым язык может быть обнаружен у пациентов с гастритом. Синий цвет налета – симптом сбоев в работе сердечно-сосудистой системы. Черный налет свидетельствует об отравлениях свинцом, инфекционных заболеваниях.  

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста
ООО «КЛИНИКА УГН»
г. Москва, ул. Самотёчная, д. 5
ОГРН 1147746788914

ИНН 7707838833


РУБРИКА: Здравоохранение