С кислородом для ковид-пациентов в Ивановской области помогают военные

По словам главы депздрава Артура Фокина потребление кислорода в регионе возросло.

На традиционном брифинге по ситуации с коронавирусом в Ивановской области, директор департамента здравоохранения Артур Фокин, отвечая на вопросы журналистов, уверил, что кислородом для поддержки больных ковидом обеспечены все больницы региона. 


«Не скажу, что все легко, напряжение есть. У нас в области нет поставщика кислорода, жидкий кислород получают из Москвы, переводят в газообразную форму и в баллонах доставляют. В некоторых стационарах используют жидкий кислород, который приезжает к нам из Коврова, а в сложных ситуациях с кислородом помогают военные, поэтому в ручном режиме приходится каждый день решать такие вопросы. Кислород есть во всех больницах региона. Потребление кислорода возросло, ежедневно потребляем примерно 18 тонн для лечения больных», — ответил Артур Фокин.

Журналисты также спросили главу депздрава о планах по созданию кислородной станции на базе какой-либо больницы. На что Артур Фокин ответил, что данная тема пока в стадии проработки. Он также добавил, что в департаменте планируют модернизировать кислородные магистрали в областном кардиодиспансере, а также в Шуе.


«В ряде больниц были проведены подобные модернизации, как установка жидких газификаторов. Стоит помнить, что кислородные станции — это все-таки промышленное предприятие, это особо опасный объект. Вопрос о производстве кислорода в Ивановской области прорабатывается. Будут увеличены их мощности, установлены газификаторы для возможности приема жидкого кислорода, в Шуе запланирована установка большого кислородного концентратора, который будет делать медицинскую смесь из воздуха», — объяснил директор департамента здравоохранения.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU