Супружеская верность — эффективная профилактика ВИЧ

История показывает, что пренебрежение семейными традициями и бездумные подражания свободным отношениям плохо сказываются на здоровье граждан.
За последние десятилетия в России выросли показатели ВИЧ-инфицированных среди семейных пар.

Анализируя причины заболевания, медики пришли к выводу, что верность и моногамные отношения являются лучшей профилактикой этого неизлечимого заболевания.

8 июля в России отмечается чудесный православный праздник — День семьи, любви и верности. Он не только озаряет будни яркими красками теплом и радостью, но и напоминает о сохранении брачных уз в чистоте и гармонии.

Истоки традиции

В основе возникновения православного торжества лежит почитание благочестивых супругов Петра и Февронии. Житие святых повествует о соединении двух любящих сердец через искушения и трудности.

История начинается с того, что юного князя Петра поражает проказа. Силой проведение он узнает, что может исцелиться по молитве дочери пчеловода Февронии. Он обращается к молодой девушке, которая умеет готовить целительные отвары из трав и вскоре выздоравливает. Князь обещает жениться на ней, но вскоре забывает об этом и отправляет ее обратно к отцу.

Проказа с новой силой обрушивается на молодого Петра. Он искренне раскаивается и снова обращается к Февронии. Девушка помогает и вскоре становится женой молодого князя. Муромские вельможи выражают лютое недовольство этому брачному союзу. Поэтому Петр отказывается от своих законных прав на трон и уезжает из города с любимой супругой.

Вскоре в Муроме поднимается сильная смута и начинаются недовольства. Бояре просят князя вернуться домой. Петр и Феврония соглашаются и правят городом славно и долго.

Их союз был настолько крепким, что супруги мечтали уйти к Богу в один день. Создатель услышал их молитвы в благая кончина пришла к Петру и Февронии 8 июля 1228 года. Похоронили супругов отдельно, но произошло необъяснимое чудо, и они оказались во гробе вместе. Вот и поныне их мощи находятся в родном городе Муроме на территории Свято-Троицкого женского монастыря.

Спустя 300 лет после упокоения праведников православная церковь причислила их к лику святых. Теперь икону Петра и Февронии можно встретить во многих храмах. А традиции празднования этого дня в России постоянно развиваются. Устраивают крестные ходы на улицах, организуется торговля сувенирами и сладостями. В некоторых городах проходят парады колясок, проводятся концерты и салюты.

Празднование Дня семьи, любви и верности еще и важно популяризировать и отмечать для укрепления семейных ценностей еще и потому, что разгул ВИЧ-инфекции по планете произошел в разгар так называемый сексуальной революции. Вирус СПИДа передается половым путем и поражает всю иммунную систему человека. Он лишает организм возможности противостоять инфекциям и хроническим заболеваниям. Несмотря на активные научные исследования в этой области действенных лекарственных средств для защиты от этого недуга не найдено.

Измены как фактор роста ВИЧ-инфицированных

В настоящее время стереотип о том, что СПИДом болеют люди, которые входят в определенные группы риска (наркоманы, проститутки и другие асоциальные лица) разрушается. По данным медицинской статистики 35-40% от всех вновь зарегистрированных случаев приходится на вполне благополучных мужчин и женщин, состоящих в браке. В некоторых регионах этот показатель переваливает за 50%.

Анализ ситуации показывает, что причинами такого положения дел стали свободные нравы. По некоторым анонимным опросов есть данные, что за последние годы мужчины изменяют женам в 15 раз чаще. Сегодня адюльтер может принести в семью не только раздоры, но и неизлечимую болезнь. Женщины, которые ведут добропорядочный образ жизни и занимаются детьми и хозяйствами могут стать жертвами похождений их супругов.

Кроме этого, половая неразборчивость привела к тому, что, в возрастной группе от 15 до 20 лет было зафиксировано больше случаев заражения ВИЧ среди молодых девушек, чем среди парней. Это можно объяснить крахом моральных устоев в обществе и попаданием под влияние так называемых «свободных отношений».

Традиционное мировоззрение о сохранении чистоты добрачных отношений и верности в браке может стать основой профилактики болезни века — СПИД. Это подтверждают и практические исследования в некоторых странах. Так если, в стране хорошо поставлены просветительские услуги и воспитание верности у молодого поколения, в результате регистрируется снижение процента ВИЧ-инфицированных. 

Противостояние стандартам «свободной любви» может вернуть в российское общество этику супружеских отношений и сохранить людям физическое и духовное здоровье.

Психологические аспекты верности


Квалифицированные психологи все чаще обращаются к истокам православия, объясняя своим подопечным, что близость, привязанность и любовь являются основами супружеского союза.

В психологическом плане измены являются уходом от ответственности за развитие отношений с любимым человеком. Поэтому бравады в угоду современным мировоззренческим тенденциям являются признаком незрелости личности. На самом деле, вряд ли существуют люди, которым измена не принесла бы эмоционального надлома. Те, кто говорят об этом с легкостью кривят душой. Это противоречит внутреннему мироустройству человека, который является по своей сути созидателем. Поэтому он чувствует себя комфортно в духовном плане именно вступая в брак и сохраняя семью. Измена же является разрушительным фактором, она противна человеческой природе и наносят колоссальный вред на духовном и физическом уровне.

Любое развитие личности происходит через преодоление трудностей, поэтому изменяя человек уходит от линии гармоничного развития. Соответственно, он будет деградировать духовно и терять свою индивидуальность. Поэтому именно консервативный взгляд на брачные отношения, верность супругов является залогом их самосовершенствования.

Кроме этого, именно в семье реализуются генетические механизмы самосохранения человека. А чистота брачных отношений позволяет сберечь физическое и духовное здоровье супругов на долгие годы. 

Верность как жизненная позиция


Осознанный пусть на сохранение семьи и ее ценностей должен восприниматься не как ограничение демократических прав и свобод, а как стратегия брачных отношений, направленная на укрепление здоровья и духовного благополучия всех членов семьи.
Возвращение в лоно добрых семейных традиций может быть залогом физического здоровья граждан России и эффективной мерой борьбы с распространением ВИЧ-инфекции. Трепетное отношения к праздникам, чествующим создание крепкой семьи, верность и уважения между супругами — это фундамент гармоничного развития общества в современной России.

Получить подробную информацию о ВИЧ-инфекции, задать интересующие вопросы можно по телефону доверия Областного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» 8(4932) 30-04-29 с 8 до 15 часов, а также через интернет сайт ivspeedcentr.ru, e-mail: ivspeedcentr@mail.ru. 


РУБРИКА: Здравоохранение