В Ивановской области число пневмоний увеличилось в 5 раз по сравнению с 2020 годом

В Депздраве региона риски возникновения третьей волны COVID-19 оценивают как высокие.
По состоянию на 24 февраля 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 30 204 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией за сутки поставлены 103 диагноза. Об этом сообщил на брифинге заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин.

Из новых случаев: 83 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями, 16 человек – по контакту с ранее заболевшими, два человека без клинических проявлений, один человек прибыл из Нижнего Новгорода, один человек прибыл из Сербии.

В Кинешме за сутки статистика ковидных заразившихся увеличилась на 13 новых случаев. Всего в стационаре находятся 855 человек, в том числе на койках с кислородом – 565 человек. На аппаратах ИВЛ – 35 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 749 коек.


Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 27 892 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус, за сутки выписаны 44 человека.

901 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончался. За последние сутки статистика летальности пополнилась четырьмя случаями: это пациент 74 лет из Плеса и три пациента из Иванова 35 лет, 73 лет и 74 лет. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 37 356 человек, за сутки – 40 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 15 662 человека, за сутки – 527 человек.

Алексей Буянкин отметил, что в Ивановской области вновь фиксируется рост на 20,4% заболеваемости пневмонией. За прошедшую неделю было выявлено 465 случаев заболевания, неделей ранее — 386. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года заболеваемость пневмонией выросла в пять раз, в тот период воспаление легких было диагностировано у 90 человек.

Заместитель директора депздрава также подчеркнул, что риски возникновения третьей волны новой коронавирусной инфекции в Ивановской области остаются высокими и напрямую связаны с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

«Очень важно сейчас подойти к этому вопросу серьезно и ответственно, чтобы не возвращаться потом к строгим ограничениям. Все-таки пока мы основываемся на том, что третья волна заболеваемости будет» — добавил он.


РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU